Chris Haughton «Тихо! У нас есть план»

Иллюстрации

Автор и иллюстратор Chris Haughton
Страна Россия
Год издания 2017
Издательство Поляндрия

Купить книгу или переиздание

OZON.ru
labirint.ru
myshop.ru

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги декабря 2016 – января 2017

Ужасно смешная книга представляет своего рода «докучный» сюжет о трёх глуповатых охотниках, которые заметили в лесу птичку и раз за разом пытаются поймать её сачком, и малыше, провоцирующем охотников на диалог. Вся книга нарисована оттенками синего, серого и чёрного, и только птичка выделена яркими пурпурными и жёлтыми оттенками.

На идею книги художника натолкнул спектакль теневого театра Mr. Bunk «Swamp Juice». Именно тогда Хоутон решил создать комичную историю с погоней и ловушками. Также ему было важно, чтобы книжка совпадала стилистически с двумя предыдущими: «A Bit Lost» и «O, Jeorge!». Художник признался, что старается создавать такие книги, которые были бы понятны без слов, он максимально упрощает изображения и стремится использовать как можно меньше цветов, избегая сложных переходов и оттенков, одна деталь у него почти всегда раскрашена одним цветом.

Работа над книгой заняла два года и, если учесть, что в ней всего 103 слова (включая заголовок), получится, будто он писал по одному слову раз в шесть дней, хотя на самом деле это не так: первый год он придумывал идею и сюжет, а на протяжении второго года рисовал. Сначала в большом скетчбуке были нарисованы простым карандашом развороты, затем Крис сделал аппликации персонажей и нарисовал фоны, после чего отсканировал их и раскрасил в компьютере.

Ирландский иллюстратор Крис Хоутон создал уже четыре книжки-картинки в очень узнаваемой манере: на их страницах смешные и трогательные персонажи изображены с минимальной детализацией на ровном цветном фоне. «Тихо, у нас есть план!» — третья его книга, которая выходит одновременно с последней, четвёртой, «Всем спокойной ночи!» В 2014 году книга получила Премию Ассоциации иллюстраторов и несколько других наград в разных странах, а также вошла в Длинный список Медали Кейт Гринуэй.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *