«Как рождается книга». Книжная графика Олега Яхнина

15.05.2017

С 17 мая по 1 июля на Невской куртине Петропавловской крепости, в выставочном зале санкт-петербургского музея истории города пройдет выставка книжной графики художника Олега Яхнина. Графические работы представлены издательством «Вита-Нова». Экспозицию составят более двухсот работ: оригиналы иллюстраций к роману Кена Кизи «Над кукушкиным гнездом», рассказам А.П.Чехова, произведениям Даниила Гранина, лирике Катулла, а также подготовительные рисунки, офортные и ксилографические доски, эскизы, позволяющие зрителю проследить этапы создания образа и представить себе, как рождается книга. Кроме того, на выставке будут представлены экслибрисы работы Олега Яхнина, а также серии произведений, созданных в последние два десятилетия в технике офорта: «Семь смертных грехов» и «Славянские мифические существа».

Олег Яхнин — заслуженный художник России, работает в книге с середины 1960-х годов. Он проиллюстрировал более 50 книг, среди которых произведения К.Чуковского, А.Линдгрен, М.Семеновой, Р.Грейвза, Ф. Горенштейна.

С 1972 года Олег Яхнин принял участие в более чем 400 выставках в России и за рубежом. За годы творческой работы состоялось более пятидесяти персональных выставок художника в Санкт-Петербурге, Москве и других городах России, а также в Германии, Финляндии, Франции, Китае.

Произведения художника находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Российской национальной библиотеки, других художественных музеев России, Великобритании, Германии, Китая, Латвии, Украины, Эстонии, музеях искусств Бостона, Гонконга, Пекина, Циндао, Шанхая, Шэньяна, а также в частных коллекциях многих стран мира.

Вход на выставку свободный.

Источник

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *