Дарья Герасимова «Сказочные самоцветы»

Иллюстрации

Иллюстратор Дарья Герасимова
Сказки народов мира
Страна Россия
Год издания 2017
Издательство Стрекоза

Купить книгу или переиздание

labirint.ru

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги июня 2017

Первый и единственный опыт Дарьи Герасимовой (если говорить о книгах, а не о мультфильмах) в оформлении народных сказок оказался очень удачным и столь же необычным. Два десятка сказок разных народов оформлены единообразно, в узнаваемой манере, при этом художнику удалось подчеркнуть настроение и национальное своеобразие каждого текста.

Сказка открывается большой полосной иллюстрацией, в которой на фоне декоративного пейзажа, составленного из расписанных ромбов и напоминающего рисунок на ковре или лоскутном одеяле, изображены герои или сцены из сказки. Продолжение рисунка размещено на следующей странице – цветы, птицы, сюжетные элементы выходят за границы расписного «фона» и двигаются дальше. У каждой сказки свой набор декоративных элементов и своё цветовое решение, единство же достигается за счет умело придуманной художником геометрии, или, проще говоря, похожей композиции каждого рисунка.

Перед нами уже второй тираж сборника. Первый выходил в 2008 году с подзаголовком «Гора самоцветов» и оказался безнадежно испорченным неудачной обложкой: она была оформлена другим художником, переполнена ненужными декоративными элементами, а ее стиль не соответствовал манере иллюстратора книги. Нынешний сборник, который назвали иначе, «Сказочные самоцветы», значительно выигрывает по сравнению с предыдущим изданием, поскольку обложку для него нарисовала сама Дарья Герасимова.

Это не единственная «ранняя» книга художницы, которая недавно появилась на прилавках книжных магазинов, в этом же месяце переиздали давний сборник произведений Олега Кургузова из серии «Город мастеров» (выходила в начале 2000-х в издательстве «Эгмонт»), также проиллюстрированный Дарьей Герасимовой. А в ближайшее время издатели порадуют нас совершенно новыми книгами с её оформлением: выйдет очередная авторская азбука, а также поэтический сборник «У меня живёт дракон».

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *