Надежда Федотова «Оле-Лукойе»

Иллюстрации

Иллюстратор Надежда Федотова
Автор Hans Christian Andersen
Сказка «Оле-Лукойе»
Перевод Анна Ганзен
Страна Россия
Год издания 2017
Издательство ТриМаг

Купить книгу или переиздание

OZON.ru
labirint.ru

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги сентября 2017

Сказка о волшебнике с зонтиком Оле-Лукойе, который помогает мальчику Яльмару видеть сны, довольно редко публикуется отдельно, чаще – в составе сборников, с двумя-тремя иллюстрациями по тексту. Это довольно удивительно, ведь рамочный сюжет, в котором спрятаны семь дополнительных историй, весёлых и грустных, дает художнику самые широкие возможности для создания книжки-картинки. Пожалуй, Надежда Федотова реализовала их во всей полноте: иллюстрации, большие полосные и маленькие, есть на каждом развороте книги!

Её «Оле-Лукойе» необычайно яркий и декоративный. В книге преимущественно тёплые цвета, много мелких деталей и сплошь положительные персонажи с золотистыми волосами. Если сказка Андерсена довольно сложная и полна полутонов, то в оформлении нет и намека на грустное или страшное, оно как будто задумано исключительно для радости. Цветочки, насекомые, листики, узоры – одним кажется, что эти картинки очень уж перенасыщены цветом, сюжетами и деталями, другие отметили, что манера художницы очень оптимистична и радует своей сложностью.

Надежда Федотова выполнила иллюстрации к сказке в необычной технике левкаса, известной ещё со средних веков. В этой технике холст или доска с приклеенной на неё марлей многократно грунтуется мелом, смешанным с желатином или другим клейким веществом. Получившаяся поверхность отшлифовывается до блеска, затем на неё наносится рисунок красками, разведенными на яичном желтке. Получившееся изображение покрывается лаком, из-за этого левкас выглядит непривычно ярким и блестящим.

Это уже второе издание сказки «Оле-Лукойе» с иллюстрациями Надежды Федотовой, ранее оно выходило в 2010 году. Сейчас это единственная книга с работами художницы, также она оформляла настольные игры, рисовала открытки и сувениры.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *