Кирилл Златков «Когда мне хочется молчать»

Иллюстрации

Иллюстратор Кирилл Златков
Автор Христова Зорница
Страна Россия
Год издания 2017
Издательство Попурри

Купить книгу или переиздание

OZON.ru
myshop.ru
labirint.ru

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги октября-ноября 2017

Если в 60-80-е гг. в советских книжных магазинах изредка появлялись книги авторов стран Варшавского договора, например, «Болгарские сказки» с иллюстрациями Ивана Голгалова или «Агликина поляна» Ивана Василева с иллюстрациями другого болгарского художника Ивана Киркова, то в последние годы мы имеем лишь самое приблизительное представление о развитии детской литературы Болгарии. Тем интереснее, когда в России появляются редкие издания оттуда, как, например, книжка-картинка «Когда мне хочется молчать» Христовы Зорницы, проиллюстрированная Кириллом Златковым.

Христова Зорница – известная переводчица, журналистка и автор детских книг. Несколько лет назад она основала издательство «Точица» («Пунктир»), в котором публикует собственные произведения и книги других авторов. Впрочем, её собственный вклад в книгу «Когда мне хочется молчать», вышедшую в том же издательстве в 2014 г., не так уж велик, там всего пять предложений текста. Куда больше работы досталось художнику Кириллу Златкову, который сделал главный героем книги медведя, и умудрился выразить самые глубокие эмоции с помощью этого персонажа. Иллюстрации книги сугубо графические, черно-белые, они выполнены крайне тщательно, художник прорисовал каждый штрих.

Кирилл Златков проиллюстрировал уже несколько книг, в основном поэтических, однако он не считает себя иллюстратором, отдавая предпочтение живописи. Интересно, что книжка-картинка, созданная болгарскими авторами, вызвала немало споров на родине. По-видимому, болгарские читатели так же настороженно относятся к книжкам-картинкам, содержащим минимум текста (или обходящимся без него совсем), как и многие российские книголюбы.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *