Конкурс для молодых художников-иллюстраторов «Багаж»

04.09.2012

Осенью 2012 года исполняется 125 лет со дня рождения С.Я. Маршака. Государственный Литературный музей, студия «Сказка выходного дня» объявляют конкурс иллюстраций среди молодых профессиональных художников к стихотворению С.Я.Маршака «Багаж».

Цель конкурса объединить молодых талантливых художников, зрителей музея, читателей, поклонников творчества С.Я.Маршака, вокруг праздничного события – юбилея автора, – собрав творческий «багаж» современных иллюстраторов.

Работы финалистов конкурса будут приглашены на выставку в музей. Выставка молодых иллюстраторов «Багаж» пройдет с 15 ноября по 30 декабря в ГЛМ (Трубниковский пер. д.17). Участники выставки будут награждены почетными дипломами.

К участию в конкурсе приглашаются художники-иллюстраторы до 30 лет. Конкурс будет объявлен среди участников сообщества художников-иллюстраторов www.illustrators.ru, среди читателей журнала о мировом дизайне [кАк), среди студентов старших курсов МГХПА им. Строганова, МГУП им.Федорова, а также среди всех других возможных, потенциальных участников.

Подробный состав экспертного жюри и призовой фонд конкурса будут объявлены до 10 сентября.

Адрес музея: Москва, Трубниковский пер.д.17
Тел. (495)695-4618
Куратор проекта Белькевич Ксения
Координатор проекта Надежда Тузовская
www.goslitmuz.ru
www.facebook.com/muzei
www.a-znaete.livejournal.com

Правила и этапы конкурса «Багаж»

• С 10 августа по 9 сентября – объявление конкурса, подготовка работ потенциальными участниками конкурса. К участию в конкурсе приглашаются иллюстративные материалы к оформлению книжки-картинки со стихотворением С.Я. Маршака «Багаж», неопубликованные ранее в печатных изданиях, выполненные молодыми профессиональными художниками. Верхняя граница возраста участников конкурса 30 лет.

• С 10 сентября по 7 октября – предварительный прием электронных копий работ по электронной почте:
— формат материалов: jpg 150 dpi, каждая картинка весом от 1 до 2,5 Мб;
— количество картинок до 10 шт.;
— фотокопии работ присылаются на электронную почту a.znaete@gmail.com в письме с приложением, либо с ссылкой для скачивания в виде файлов, собранных в единую папку;
— в письме необходимо указать Фамилию Имя, возраст автора, контактный телефон, дополнительный адрес электронной почты, страну и город проживания;
— в письме необходимо указать возможность и сроки предоставления оригиналов работ для участия в выставке за счет владельца работ. Если работы проходят в финал 17 октября, крайний срок доставки работ в музей 2 ноября.

• С 9 по 14 октября – отбор работ экспертным жюри. Отбор работ будет проводиться на основе фотокопий материалов. Экспертным жюри при отборе работ будут учитываться: качество, оригинальность, профессионализм выполненных работ, авторское видение макета книги. Приветствуется наличие всех элементов оформления книжки-картинки — обложка, полосные иллюстрации, вставки, концовки. А также эксперты будут учитывать, может ли автор предоставить оригиналы работ на выставку в срок до 2 ноября.

• С 9 по 14 октября параллельно с работой экспертного жюри будет проводиться электронное голосование:
— в сообществе художников-иллюстраторов www.illustrators.ru среди участников сообщества;
— в блоге конкурса www.a-znaete.livejournal.com среди любых интернет-пользователей.
Условия голосования будут описаны непосредственно на интернет-ресурсах.

• 17 октября – объявление финалистов конкурса по результатам работы экспертного жюри и электронного голосования. Оригиналы работ финалистов будут приглашены для участия в выставке в ГЛМ.
О результатах конкурса будет объявлено индивидуально по электронной почте всем финалистам конкурса, на сайте ГЛМ www.goslitmuz.ru, на странице студии «Сказка выходного дня» www.facebook.com/muzei, в блоге конкурса http://a-znaete.livejournal.com, в сообществе художников иллюстраторов www.illustrators.ru, в журнале о мировом дизайне [кАк).

• С 18 октября по 2 ноября – прием оригинальных работ для оформления и экспонирования на выставке в ГЛМ.
Автор работы, или доверенное лицо доставляют работы в музей. Предварительно координатор конкурса свяжется с финалистами и договорится об удобном времени встречи. Прием работ осуществляется на основе Акта приемки предмета музейного значения, заверенного подписью директора и печатью музея. Владельцы работ подписывают документы и забирают себе дубликаты.

Доставка работ в музей производится за счет владельцев работ. Акт приемки является подтверждением, что работы будут возвращены владельцам в указанные сроки также за счет владельца работ.
Ответственное хранение работ музеем осуществляется с момента сдачи работы по акту, в течение всего срока выставки и до 20 января 2013г. По окончанию срока владельцы работ должны забрать свои работы из музея на основе Акта возврата предмета музейного значения, заверенного подписью директора и печатью музея.
Вся документация составляется организаторами конкурса.

• С 5 ноября по 14 ноября – оформление работ и монтаж выставки «Багаж». Состав выставки: иллюстрации к стихотворению «Багаж» финалистов конкурса, материалы к биографии С.Я.Маршака, игровая инсталляция для детей по мотивам стихотворения «Багаж».
Все расходы по оформлению работ берет на себя музей. Работы возвращаются авторам в первоначальном виде.

• 15 ноября – торжественное открытие выставки «Багаж». Приглашаются финалисты, все участники и партнеры конкурса и выставки. Вручение призов финалистам конкурса – Дипломы участников выставки. Более подробное описание призового фонда будет объявлено до 10 сентября.

• 16 ноября — 30 декабря – работа выставки «Багаж» в соответствие с графиком работы ГЛМ и студии «Сказка выходного дня»: творческие мастер-классы, экскурсии, новогодние представления для детей на основе выставки.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *