Арт-маркет «Лампа»

19.02.2019

2 и 3 марта на площадке Flacon дизайн-завод состоится первый в России маркет доступного искусства «Лампа». На нем более семидесяти художников и иллюстраторов представят свои работы — как и традиционные открытки, принты, керамику, так и оригиналы работ малой формы: эскизы, скетчи, наброски, графику, живописные форматы. Организаторы маркета — Международный фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс» и студия книжной иллюстрации «Азбука Морса» .

Купить в Лабиринте

По словам организаторов маркета, его цель — расширить существующие форматы подобных мероприятий, преодолеть границу между художником и зрителем, сделать искусство доступней, чтобы каждый мог ощутить себя внутри той самой творческой художественной среды, которая так притягивает зрителя.

«Доступное искусство предлагает нам новый взгляд на творчество в целом. Творчество воспринимается как бесконечный живой диалог, где каждый, будь то художник или зритель, ведет поиск ответов на вопросы, который он себе задает.

Произведение искусства — это те самые ответы, которые были найдены. Некоторые из них вторичны, они — всего лишь пересказ того, что уже и так говорилось прежде. Заметив это, мы отворачиваемся и уходим на поиски другого собеседника. Чьи-то ответы не новы, но высказаны с таким чувством и в такой форме, что мы невольно задерживаемся, чтобы послушать. Некоторые нам так близки, что мы готовы возвращаться к ним снова и снова. В некоторых случаях, говорящему удается сказать нечто новое — и это притягивает наше внимание, заставляет поменять точку зрения на те, или иные предметы и явления. Эти ответы ценны, но это вовсе не значит, что они обязательно должны стоить огромных денег. Главное, что возможность присоединиться к поиску, стать частью этого разговора – абсолютно бесценно».

(прочитать статью Марии Скаф о доступном искусстве целиком можно на сайте фестиваля «Морс»).

Также на маркете вас ждут мастер-классы от иллюстраторов, настоящая весенняя атмосфера и конечно же много творчества и улыбок.

Когда: 2 и 3 марта, с 10:00 до 22:00.
Где: дизайн-завод FLACON, здание МАРКЕТ.
Вход для посетителей бесплатный!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *