Морс — 2019

С 4 по 6 октября в Москве состоится важное событие — Пятый Международный фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс». Организаторы подготовили большую и интересную программу, запланировано более восьмидесяти лекций и мастер-классов, свои работы представят более ста иллюстраторов со всего мира. Также нас ждет книжный и иллюстраторский маркет, а десять саттелитных выставок российских и иностранных иллюстраторов пройдут по всей Москве (и многие откроются уже на этой неделе).

Среди иностранных гостей фестиваля Jesús Cisneros (Испания), Alexis Nesme (Франция), Jan Sramek (Чехия), Julia Sarda (Испания), Ampel Magazin (Швейцария), Ilona Polanski (Чехия), Caver Zhang (Китай), Julia Friese (Германия), Mikkel Sommer (Дания), Jenny Lucander и Linda Bondestam (Финляндия), Veronika Vlková (Чехия).

С расписанием основной программы Фестиваля можно ознакомиться чуть ниже или на официальном сайте.

И общая информация:
Пройдет Фестиваль по адресу Москва, м. Дмитровская, ул. Новодмитровская, д. 1, стр.17
«Хлебозавод № 9» (Бойлерная)

Все мероприятия Основной программы Фестиваля доступны по входному билету. Информация о том, как приобрести билет, находится здесь.

РАСПИСАНИЕ

4 октября

ПЕРВЫЙ ЛЕКТОРИЙ, 1 ЭТАЖ

12:00 — 13:00
Лекция «Машинерия портрета. Work in progress»
Виктор Меламед, преподаватель Британской высшей школы дизайна, иллюстратор

13:10 — 14:40
Лекция «Рисунки невидимого мира»
Jesús Cisneros (Испания), художник-иллюстратор

14:50 — 15:50
Разговор про книги, издательство и иллюстраторов
Лилу Рами, арт-директор издательства Сleverbook

16:00 — 17:00
Artists talk с иллюстратором Alexis Nesme (Франция) — комиксистом и иллюстратором, автором графической адаптации романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта»

17:10 — 18:10
Лекция «Картинка и книжка: кто кого?»
Иннокентий Келейников, художник книги, иллюстратор, гравер, шрифтовой дизайнер

18:20 — 19:20
Лекция «Какое будущее у иллюстратора»
Юлия Блюхер — художник график, иллюстратор, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ

19:30 — 20:30
Лекция и разговор на тему «Изображения человека в иллюстрации»
Дмитрий Горелышев, художник, художественный руководитель «Простой школы», старший преподаватель кафедры академического рисунка и кафедры коммуникативного дизайна МГХПА им. С.Г. Строганова, преподаватель Британской Высшей Школы Дизайна

ВТОРОЙ ЛЕКТОРИЙ, 2 ЭТАЖ

11:30 — 13:30
Наброски «Рисуем человека. Линия-пятно-фактура» с художником-иллюстратором Анной Рыжовой

13:45 — 15:00
Лекция «Блогинг для художника: бизнес или творчество»
Лидия Ларина, художник-график, иллюстратор, член Московского Союза Художников

15:15 — 16:15
Лекция «Книги на пленке. Искусство диафильма между анимацией и книжной графикой»
Илья Бобылев, научный сотрудник секции киноискусства Государственного Центрального Музея Кино

17:00 — 18:00
Лекция «Как нарисовать Соню?»
Тим Яржомбек, куратор иллюстраторских программ в Высшей Школе Экономики, дизайнер и иллюстратор

ЗОНА МАСТЕР-КЛАССОВ №1, 1 ЭТАЖ

11:00 — 13:30
Мастер-класс по созданию маленькой книжки-зина в смешанной печатной технике: штамп+диатипия
Катерина Снегирёва и Кристина Старокадомская, «Цех книги»

14:00 — 16:30
Мастер-класс «Рисуем хокку» с иллюстратором Дарьей Шныкиной

17:00 — 20:00
Мастер-класс «Коллаж и книга»
Ведущая Светлана Минкова — дизайнер, художник, иллюстратор детских книг

ЗОНА МАСТЕР-КЛАССОВ №2, 1 ЭТАЖ

14:00 — 15:40
Мастер-класс «Воображаемый пейзаж» с иллюстратором Анной Рыжовой
Для детей 7+

16:00 — 16:40
«Кто протрет звезды?»
Мастер-класс по изготовлению книжки-малышки по мотивам сказки писателя Сергея Козлова
Соколова О.Е., библиотека № 140.
Для детей 5+

17:00 — 19:00
Мастер-класс «Цветы, жуки и динозавры» с иллюстратором Натальей Югай
Для детей 7+

5 октября

ПЕРВЫЙ ЛЕКТОРИЙ, 1 ЭТАЖ

10:30 — 11:30
Лекция «Дизайнер — иллюстратор и автор своего проекта»
Опыт проектной работы со студентами Строгановки и мастерской Бориса Трофимова
Маша Титова — художница, преподаватель в МГХПА им. Строганова и в мастерской Бориса Трофимова

11:40 — 12:50
Лекция «Ученики Малевича рисуют книги для детей»
Кирилл Захаров, редактор издательства «Белая ворона», исследователь детской книги

13:00 — 14:00
Лекция «Особые обстоятльства в публичном пространстве»
Будем говорить о городских пространствах, архитектуре, иллюстрации и о том, что всё это связывает
Jan Sramek (Чехия), иллюстратор, преподаватель Faculty of Fine Arts (FFA), BUT

14:10 — 15:40
Artists talk с иллюстратором Julia Sarda (Испания)
Будем говорить о том, как стать и как быть иллюстратором

15:50 — 16:50
Лекция «К.С. Станиславский и Иллюстрация. Драма в книжке с картинками»
Евгений Подколзин, художник-иллюстратор, театральный художник-постановщик, преподаватель Московского Политеха

17:00 — 18:00
Лекция «Чем художник книги отличается от художника»
Елена Герчук, художник книги, искусствовед, художественный критик

18:10 — 19:10
Лекция «illustratorsunion.ru: что это такое, зачем и почему?»
Евгения Баринова, иллюстратор, преподаватель иллюстрации БВШД и сооснователь Союза Иллюстраторов

19:20 — 19:50
Про фестиваль LUSTR
Naděžda Sheshukova (Чехия), директор фестиваля

20:00 — 21:00
Вечер анимационных фильмов от школы-студии «Шар»

ВТОРОЙ ЛЕКТОРИЙ, 2 ЭТАЖ

11:00 — 13:00
Динамичные наброски с иллюстратором Ксенией Пантелеевой (@ksu_draws)

13:15 — 14:15
Интерактивная лекция «Без букв»
Рассказ об истории книжки-картинки и первых виммельбухах
Рудина Е.В., детская библиотека № 145

14:30 — 15:30
Открытый диалог на тему «Профессия — иллюстратор: среда обитания»
Проект «Иллюстраторские среды»
Участники: Юлия Прохоцкая, Маша Судовых, Маша Вышинская

15:40 — 16:40
Презентация коллектива Ampel Magazin (Швейцария) — про зины, совместную работу и новый зин, который будет создан в коллаборации с петербургскими художницами Тамри и Олесей Гонсеровской

17:00 — 19:30
«Портрет предмета» — наброски с иллюстратором Еленой Репетур

ЗОНА МАСТЕР-КЛАССОВ №1, 1 ЭТАЖ

10:30 — 12:30
Мастер-класс по созданию обложки к произведению классической литературы
Ilona Polanski (Чехия),  иллюстратор, студия Tomski & Polanski

12:45 — 15:00
Мастер-класс «Карта леса»
Вместе с иллюстратором Ольгой Езовой-Денисовой будем составлять карту сказочного леса
Дети с родителями 7+

15:15 — 17:15
Мастер-класс «Персонаж — рисуем открытку»
Ведущая Маргарита Кухтина — художник, иллюстратор детских книг

17:30 — 19:30
Мастер-класс «Футуризм. Делаем зин»
Ведущая Кира Мрик, художник, книжный дизайнер, преподаватель

ЗОНА МАСТЕР-КЛАССОВ №2, 1 ЭТАЖ

10:45 — 11:45
Мастер-класс «Мой любимый книжный герой»
Будем создавать открытки с любимыми книжными героями
Дружинина Ю.В., библиотека № 163
Для детей 5+

12:00 — 13:30
Мастер-класс с иллюстратором Никитой Терешиным
Для детей 7+

13:45 — 15:15
Мастер-класс «Иллюстрации к лимерикам» с Викторией Поповой
Для детей 7+

15:30 — 16:30
Мастер-класс по книгам Грейс Лин «Драконьи врата», издательство Розовый Жираф
Для детей 7+

17:00 — 19:00
Мастер-класс с иллюстратором Анастасией Лавру «Рисуем цветными карандашами сказочный домик»
Для детей 7+

6 октября

ПЕРВЫЙ ЛЕКТОРИЙ, 1 ЭТАЖ

10:15 — 11:45
Лекция «Традиции и современный мир»
Caver Zhang (Китай), художник-иллюстратор, преподаватель в Shandong University of Arts

12:00 — 13:15
Лекция «О рисунках и книгах»
Иллюстратор Julia Friese (Германия) расскажет о своей работе с авторами, издательствами и с детьми

13:30 — 14:50
Artists talk c Mikkel Sommer (Дания), иллюстратором и художником комиксов

15:00 — 16:30
Лекция «Жизнь современных иллюстраторов: рабочие процессы, трудности, радости и волшебные моменты»
Иллюстраторы Jenny Lucander и Linda Bondestam (Финляндия)

16:40 — 17:40
Лекция «Между волком и собакой — между комиксом и иллюстрацией»
Варвара Помидор, российский художник и иллюстратор

17:50 — 18:50
Лекция «Журнал о японской графике IINE. Находки и открытия»
Ксения Копалова — иллюстратор, преподаватель

19:30 — 19:45
ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

19:50 — 21:00
ВЫСТАВКА «ИЗНАНКА». МУЗЫКА И ВЕСЕЛЬЕ

ВТОРОЙ ЛЕКТОРИЙ, 2 ЭТАЖ

11:00 — 13:30
Наброски с художником-иллюстратором Варей Яковлевой

13:15 — 14:15
Лекция «Брейнсторминг и референсы в работе над проектом»
Эя Мордякова, иллюстратор

15:00 — 16:00
Публичное обсуждение «Серьезный разговор языком комикса»
Участники обсуждения: Анна Стадинчук, Константин Андреев, Дмитрий Яковлев, Анна Рахманько, Мария Кокова

16:15 — 17:15
Лекция «Иллюстратор как рассказчик и автор»
Катерина Зекавица, издательство «Ай»

17:30 — 19:30
Наброски с художником Стасом Метельским

ЗОНА МАСТЕР-КЛАССОВ №1, 1 ЭТАЖ

10:30 — 13:00
Мастер-класс «Современная вышивка», будем вышивать сову и флору
Ведущая Тара Тарабцева — художник, вышивальщица

13:30 — 16:00
Мастер-класс «Скульптурная иллюстрация»
Дарья Мартынова, иллюстратор, художник-график

16:30 — 19:30
Мастер-класс «Секреты акварельных миров»
Veronika Vlková (Чехия), художник-иллюстратор
Для детей 7+

ЗОНА МАСТЕР-КЛАССОВ №2, 1 ЭТАЖ

10:45 — 11:30
Мастер-класс «Создание иллюстраций к сказке Писахова «Налим-Малиныч»
Батоногова А.О., библиотека № 138. Для детей 5+

11:50 — 12:30
«Кто протрет звезды?»
Мастер-класс по изготовлению книжки-малышки по мотивам сказки Сергея Козлова
Соколова О.Е. Библиотека № 140
Для детей 5+

13:00 -14:30
Мастер-класс «В бумаге и клею»
Ведущий Юрий Скоморохов, иллюстратор
Для детей 5+

14:45 — 15:45
Мастер-класс «Придумай загадочную ситуацию и нарисуй отгадку» по книгам про Следователя Карасика
Издательство Розовый жираф
Для детей 5+

16:50 — 17:50
Мастер-класс по пластилинографии «Пластилиновые герои»
Ведущая Емельянова Е.А., библиотека № 138
Для детей 5+.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.