Виктор Чижиков «Винни Пух и все-все-все»

Иллюстрации
Иллюстратор Виктор Чижиков
Автор Alan Milne
Страна Россия
Год издания 1996
Издательство Самовар

Купить в Лабиринте

Обзоры

Книги с рисунками Виктора Чижикова, которому вчера исполнилось 84 года, издаются более пятидесяти лет. Он переосмыслил множество детских произведений в своей неповторимой авторской манере — озорной и динамичной.

Нетленные истории про непоседливого мишку и его друзей с иллюстрациями Виктора Чижикова вышли в 1986 году. Но выполнить рисунки к легендарной сказке Милна в пересказе Бориса Заходера художник решил задолго до этого.

В то время в московских издательствах существовала такая практика: иллюстратор подавал заявку на ту книгу, которую хотел бы оформить. Виктор Чижиков подал такую заявку на «Винни Пуха…» в середине семидесятых и десять лет ожидал, пока ему представится такая возможность. «Заходер создает очень яркие, запоминающиеся персонажи, и сюжеты у него интригующие, веселые, — объяснял Виктор Александрович, — Специалисты утверждают, что пересказ «Винни-Пуха», исполненный Борисом Владимировичем, занятнее и интереснее, нежели первоисточник».

Однажды один маленький мальчик спросил художника, почему его медвежонок совершенно не похож на персонажа популярного мультфильма. «Это был непростой вопрос, — признавался Чижиков, — Я постарался объяснить, что каждый художник придумывает своего героя книги и копировать чужие образы, во-первых, неинтересно, а, во-вторых, просто нельзя этого делать по этическим и юридическим соображениям.

Да, мультфильм сразу завоёвывает многомиллионную аудиторию, особенно если он создан талантливыми людьми. Режиссёр, художник, композитор, оператор, армия мультипликаторов — каждый вносит свою выдумку, своё настроение. В книге на читателя работают только автор, художник и типография. Всё. Тираж не больше ста тысяч, поэтому охват населения намного меньше, чем у мультика. Кроме того, чтение — это активный труд, не всякому под силу».

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *