Юлия Гукова «Зоки и Бада»

Иллюстрации

Иллюстраторы Юлия Гукова и Владимир Буркин
Авторы Ирина и Леонид Тюхтяевы
Страна Россия
Год издания 1994
Издательство Микрополь

Купить в Лабиринте

Обзоры

Жил-был мохнатый черный Бада в домике возле пруда. Хорошо жил, но вот завелись у него зоки и пришел конец его спокойной жизни. Решил Бада зоков воспитывать по всем правилам: умывание по утрам, зарядка, правильное питание. Но зоков-то оказалось много, да еще они совсем не хотели воспитываться…

Веселое и поучительное пособие для детей по воспитанию родителей «Зоки и Бада» Ирина и Леонид Тюхтяевы придумали в конце 1980-х. После публикации книга сразу стала событием. Написанная вроде как для детей, она завоевала любовь и многих взрослых, а в некоторых семьях стала и вовсе культовой. Это удивительная книга, полная парадоксов, юмора и, конечно, волшебства. Многослойная, с кучей отсылок, она мгновенно разошлась на цитаты.

Особое настроение ей придали гротескные, немного психоделические рисунки Юлии Гуковой и Владимира Буркина, которые они сделали для первого отдельного издания книги. Через год после выхода книги, в 1994 году, художники приняли участие в создании одноименного короткометражного мультфильма.

Юлия Гукова училась графике и живописи у Алисы Порет, Николая Попова, Софьи Ганнушкиной. Она много работала в области журнальной графики, принимала участие в создании мульфильмов, иллюстрировала книги.

После плодотворного сотрудничества с российскими издательствами в конце 1980-х — начале 1990-х, книги с ее иллюстрациями исчезли с отечественного рынка и стали библиографической редкостью. Долгое время работы художницы в России не выходили, зато с успехом публиковались за рубежом — в Швейцарии, Японии, Германии. В 2012 году издательство «Розовый жираф» эту несправедливость исправило, выпустив две книги Лаймена Баума в ее оформлении.

«Всеми доступными средствами Юлия Гукова конструирует особую реальность, — пишет об этих работах Екатерина Ескина, — рисует свои, не похожие ни на что волшебные страны – в которые хочется возвращаться снова и снова.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

1 Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *