Борис Калаушин «Катя и крокодил»

Иллюстрации

Иллюстратор Борис Калаушин
Автор Нина Гернет, Григорий Ягдфельд
Страна Россия
Год издания 2015
Издательство Речь

Купить книгу или переиздание

OZON.ru
labirint.ru

Борис Калаушин "Катя и крокодил"

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги мая 2015

В издательстве «Речь» вышло уже 11 книг с иллюстрациями Бориса Калаушина, все они – переиздания. Живописные работы «подвижника русского авангарда» не были востребованы в СССР и практически не выставлялись, возможно именно поэтому художник много работал как иллюстратор детской книги. Он нарисовал картинки для почти сотни авторских произведений и сборников, а также для десятков диафильмов. Любовь художника к цветному фону, к «плоским» изображениям, движущимся персонажам, обилие декоративных деталей, орнаментов и буйство ярких красок позволяют сравнить его работы с иллюстрациями Ю. Васнецова и Т. Мавриной с той важной оговоркой, что у каждого из этих художников был свой особый, узнаваемый с первой страницы стиль.

Впрочем, в данном случае иллюстратор не упражнялся с фоном, ведь иллюстрации выполнялись к большому сюжетному тексту для вполне искушенных читателей, то есть призваны были играть вспомогательную по отношению к тексту роль. Именно поэтому в тексте не так уж много полосных иллюстраций и совершенно отсутствуют двухполосные картинки, занимающие всё пространство разворота. При этом в изданиях практически нет разворотов без картинок, иллюстрации есть почти на каждой странице, располагаясь то сверху, то сбоку, то посередине, а то и наискосок через весь разворот.

Попытка художника-абстракциониста проиллюстрировать реалистичное комедийное произведение о школьниках выразилась в множестве выразительных человечков, которые что-то говорят, постоянно куда-то бегут и скачут с задранными вверх руками, и отличают их от носовских коротышек лишь школьная форма и другая «настоящая» одежда. Цветовая гамма иллюстраций очень гармонично перекликается с обложками изданий, художник, как и всегда, рисует ярко, однако использует довольно ограниченную палитру, например, почти нигде мы не видим красного, зато почти на каждой иллюстрации встречаем коричневый.

«Речь» полностью воспроизводит издания произведений Н. Гернет и Г. Ягдфельда 1970-х годов.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *