Май Митурич. Путешествия на Восток

09.06.2015

С 3 по 28 июля в Государственном Музее Востока проходит выставка Мая Петровича Митурича, приуроченная к 90-летию художника. Его рисунки известны нескольким поколениям читателей. Именно он создал иллюстрации к произведениям Киплинга, Кэрролла, Барто, Чуковского, Маршака и др. Однако мастерство Мая Митурича выходит за рамки книжной графики. Выставка познакомит с малоизвестной стороной его жизни и творчества – путешествиями на Восток.

Начиная с 1951 года Май Митурич почти ежегодно отправлялся в длительные поездки. На его рисунках, акварелях и автолитографиях запечатлелись пейзажи Дагестана и Осетии, Батуми и Крыма, Гималаев и Алтая. В этих путешествиях рождались образы для будущих книг («Командорские острова», «Маугли», «Обитаемый остров» и др.).

Нашла отражение в творчестве художника и Япония, где в начале 1980-х вышли стотысячным тиражом народные сказки с его иллюстрациями. За оформление этого сборника Май Митурич был удостоен ордена Восходящего солнца (второй по значимости награды Японии).

Его воздушные рисунки, созвучные японскому искусству, украсили около 100 книг для детей, многие из которых неоднократно издавались за рубежом.

Май Митурич, как и его дядя поэт-футурист Велимир Хлебников, с удивительной легкостью и мастерством творил свои собственные миры. Заглянуть в них приглашает новая выставка Музея Востока.

Источник

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *