Маша Якушина «Море, которого нет на карте»

Иллюстрации

Иллюстратор Маша Якушина
Автор Мария Бершадская
Страна Россия
Год издания 2015
Издательство Росмэн

Купить книгу или переиздание

OZON.ru

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги сентября 2015

Иллюстрированный сборник стихотворений современного поэта, адресованный подросткам, — это почти что музейная редкость. Последним таким артефактом была, кажется, книжка М. Бородицкой «Амур на подоконнике». В смешанной технике – коллаж, тушь – проиллюстрировала его Мария Якушина и получила за это диплом второй степени во Всероссийском конкурсе книжной иллюстрации «Образ книги – 2013». Сейчас издательство «Росмэн» в своей подростковой серии «Настоящее время» выпустило подобный поэтический сборник, в нём собрано два цикла стихотворений Марии Бершадской, про школьный класс и про жителей одного многоквартирного дома. Книжке повезло – картинки для неё рисовала та же самая Мария Якушина!

Все рисунки выполнены чёрной тушью, на них много персонажей, детей и взрослых, изображенных несколько гротескным, минималистичным образом. Эмоции, движение, имитация ученической тетрадки – все эти теги можно прикрутить в книжке Марии Бершадской и Марии Якушиной, но главное в ней – необычайная цельность текста и иллюстраций. По словам художника, «всегда интересно работать с многослойными текстами, которые хотя и адресованы детям, но находят отзыв и у взрослого человека. Именно такими мне показались Машины стихи. Поэтому мне очень хотелось, чтобы мои иллюстрации поддержали текст и где-то, может быть, дополнили его моими личными впечатлениями и воспоминаниями о детстве».

Мария Якушина также хорошо известна как мультипликатор. Несколько лет назад в Интернете были очень популярны её психоделические авторские мультфильмы про Ежи и Петруччо, а сейчас непременно стоит обратить внимание на новый проект, в котором Мария выступает в качестве художника-постановщика – цикл мультфильмов «Королевство М», сделанный по мотивам одноимённой сказки Анны Игнатовой.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *