Marianne Dubuc «Лев и птичка»

Иллюстрации

Автор и иллюстратор Marianne Dubuc
Страна Россия
Год издания 2016
Издательство Самокат

Купить книгу или переиздание

labirint.ru
OZON.ru
myshop.ru

6438

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги ноября 2016

Автором очень нежной истории о том, как лев заново учит летать птичку, повредившую крыло, является канадский иллюстратор Марианна Дюбюк. Она уже сочинила и нарисовала полтора десятка книжек-картинок, которые изданы в разных странах. Книга «Лев и птичка» впервые была издана во Франции в 2013 году, а в 2014 собрала целую вереницу разных наград.

По словам художницы, она написала историю всего за несколько минут. Она с самого начала хотела сочинить рассказ про двух друзей, антропоморфных животных. Вообще именно животные всегда выступают героями её книг, поскольку у Марианны не получается нарисовать людей так, чтобы самой нравилось, да и образы зверей дают большой простор для интерпретации их характера. В этой книге Дюбюк говорит со своими читателями об очень важной для родителей и близких друзей проблеме: как отпустить близкого человека, позволить ему уйти и жить своей жизнью, несмотря на твою любовь и привязанность? Птичке, которая подружилась со львом, предстоит непростое решение: улететь вместе с другими птицами своего вида на зиму, или остаться вместе со львом. В книге очень мало слов, нежные иллюстрации задают свой особый ритм восприятия истории – читатель может постоянно видеть, какое время года и время суток за окном.

Для создания набросков художница использовала графический планшет, а вот окончательные варианты иллюстраций рисовала руками, сначала рисовала акварельные фоны, а затем добавляла деталей мягким карандашом.

Это уже третья книга Марианны Дюбюк, которая выходит в издательстве «Самокат». В 2013 году они представили книжку-картинку для самых маленьких «Карнавал зверей», а весной этого года – смешную книжку-картинку «Почтальон Мышка» с множеством норок и домиков, нарисованных «в разрезе».

Лучшие иллюстрированные книги 2016 года

Мария Воронцова «Трогательные, прозрачные картинки, такая лирика, много воздуха. Мечтательно, с большим вкусом, камерная история. Глаз отдыхает»

Татьяна Кормер ««Лев и птичка» — книга с тонким лирическим настроением. И мне нравится как художница создает образы героев. Мы долго думали про нее, но издать не решились»

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *