Ali Mitgutsch «Корабли»

Иллюстрации

Автор и иллюстратор Ali Mitgutsch
Познавательная литература
Страна Россия
Год издания 2017
Издательство Мелик-Пашаев

Купить книгу или переиздание

OZON.ru
labirint.ru

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги марта 2017

Издательство «Мелик-Пашаев» представляет читателям визуальную энциклопедию об освоении водных пространств человеком и развитии водного транспорта. На страницах книги содержатся группы рисунков с короткими подписями, собранные по тематическому принципу. Изображения морских животных, предметов и изобретений перемежаются с сюжетными картинками, зачастую юмористическими. Митгуш, как обычно, точен в деталях, его рисунки подробны и реалистичны.

Али Митгуш – признанный создатель популярнейшего жанра «мельтешащих книжек», wimmelbuch. Его книга «В городе» (в России пока не была издана) впервые вышла в 1968 году и считается первым изданием жанра wimmelbuch в Германии, с тех пор он придумал и нарисовал десятки подобных книжек и визуальных энциклопедий, и не собирается останавливаться. По словам самого художника, которому сейчас 82 года, он рисует каждый день, глядя на город и людей с балкона, и не представляет, как можно жить без рисования. Митгуш признает, что за несколько десятков лет придуманный им жанр изменился: если сначала педагогическая общественность критиковала его подход, считалось, что ребёнок не в состоянии охватить разнородный и перенасыщенный «мельтешащий» мир, то сегодня существуют целые методики работы с виммельбухами. Ещё в какой-то момент в книгах появился текст, облегчающий уставшим после работы родителям коммуникативную задачу, которую непременно ставят подобные книги.

«Корабли» — это четвёртая книга Али Митгуша, изданная в России. Ещё в 2012 году в том же издательстве «Мелик-Пашаев» появились его виммельбухи «Пиратская книга» и «В деревне», а в начале этого года издательство «Росмэн» представило «Мою большую книжку-картинку», четырнадцать разворотов которой демонстрируют ребёнку жизнь современного города.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *