Конференция «Новая образность. Русская литература и искусство в контексте тенденций визуальной культуры»

08.11.2017

10 ноября в 10:30 в Конференц-зале Российской государственной библиотеки для молодёжи состоится конференция молодых учёных и студентов «Новая образность. Русская литература и искусство в контексте тенденций визуальной культуры».

Речь пойдёт о комиксах, инфографике, иллюстрации, графическом дизайне и других формах существования изображения в издании (в том числе — интернет-издании, электронном издании и т.п.) как с позиции истории их развития и современного состояния, так и в контексте визуальной антропологии, маркетинга и искусства книги. Как влияет на развитие литературы современная медиасреда, в том числе реализация литературных сюжетов в кино, телесериалах, комиксах, интернет-фольклоре и т.п. Каков потенциал этих процессов?


 

ПРОГРАММА

 
11:00-11:30

Илья Инишев
Доктор философских наук, доцент Школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

Тема: Распределённая образность: имагинативные практики современной культуры

Одна из ключевых черт современной культуры – всё возрастающая роль образов, воображения и связанных с ними практик, индивидуальных и коллективных. Зачастую эта черта современности интерпретируется негативно: как знак того, что процессы культурной модернизации либо не завершены, либо позитивные тенденции их развития были перехвачены патогенной «культурной логикой позднего капитализма». Однако такое способно блокировать продуктивное осмысление многих из современных культурных практик, заранее маргинализируя их (например, стрит-арт, нет-арт, фанфик, а также разнообразные формы повседневной коммуникации в цифровых средах).

Источник маргинализации – дискретное понимание образного, трактующее его в терминах символической репрезентации и (изолированного) акта воображения. Образ в этом случае оказывается исключён как из порядков материального мира (символизм), так и из более широких взаимосвязей человеческой жизни (психологизм). Альтернативой могла бы служить идея распределённой образности – перформативной среды, индифферентной по отношению к различению фигуративного и материального, интеллектуального и чувственного, воображаемого и действительного. Эта идея заключает в себе не только апологетический потенциал (оправдание релевантности современной культуры), но и эмансипационные возможности, предоставляя индивиду шанс на радикальное самоопределение.

 
11:35-12:05

Дарья Дмитриева
Кандидат культурологии, специалист по массовой визуальной культуре, доцент РАШ (РГГУ), руководитель проекта «Пунктум»

Тема: Книга как экран — экран как книга: визуальные паттерны и новые медиа

Нашим восприятием управляют сотни визуальных привычек, формируемых с самого детства. Мы учимся видеть так же, как учимся сидеть, ходить и говорить. В результате многие вещи кажутся нам очевидными, другие воспринимаются тяжело или просто проходят мимо сознания. Доклад посвящен формированию визуальных паттернов, взаимодействию экрана и книги в современном мире, и тому, как меняются наши привычки видеть в условиях новой медиасреды.

 
12:10-12:40

Виктор Меламед
Иллюстратор, карикатурист, преподаватель БВШД

Тема: Существует ли иллюстрация в современной России?

Доклад будет посвящен общему состоянию современной книжной иллюстрации в России. А также обстоятельствам, в которых приходится развиваться молодым иллюстраторам.

 
12:45-13:00

Александра Орлова
Искусствовед, куратор, член Ассоциации искусствоведов, член Творческого союза художников России (секция «Искусствоведение и критика»), сотрудник отдела культурных программ РГБИ

Тема: Книга в современных художественных практиках

Речь в докладе пойдёт о жанре современного искусства «книга художника» и его внедрении в такие практики как объект, перформанс, инсталляция.

 
13:05-13:20

Виктор Гоппе
Художник книги, скульптор, издатель

Тема: Книга художника. Новый взгляд на репрезентацию поэтических текстов.

 
13:20-13:40 обед (расширенный кофе-брейк)

 
13:40-14:10

Екатерина Асонова
Кандидат педагогических наук, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик ГАОУ ВО МГПУ

Тема: «Что произошло с книжкой-картинкой, когда она выросла»

Детская книжка-картинка «выросла», пройдя путь от «Цыпленка» Корнея Чуковского до книг-иллюстраций, книг художников, визуальных учебников по психологии, истории, гражданскому праву. Какие современные «книжки-картинки» читают дети, подростки? А что в этом книжном жанре создается для взрослых: например, для родителей и учителей? Этим вопросам и будет посвящен доклад.

 
14:15-14:45

Мария Скаф
Литературный критик, переводчик, преподаватель, куратор курса «Визуальные нарративы» в ВШЭ

Тема: Комикс и книжка-картинка: границы визуально-литературных жанров

В докладе рассматривается традиционное жанровое деление визуальной литературы с точки зрения формальных признаков и исследуется возможность проведения других, более актуальных границ. Предлагается рассматривать комикс и книжку-картинку не как самостоятельные жанры или даже виды искусства, но как систему художественных приемов, которой можно пользоваться при создании визуальных нарративов любой направленности.

 
14:50-15:20

Катерина Зуева
Куратор, программный директор фестиваля PHOTOBOOKFEST, сотрудник Центра фотографии им. братьев Люмьер

Тема: Фотокнига как неочевидный постцифровой объект

Речь пойдет о том, что такое фотокниги, о фестивале PHOTOBOOKFEST и подобных проектах по всему миру.

 
15:25-15:55

Анна Коростелёва
Главный редактор издательства «Комикс Паблишер»

Тема: Российские авторские комиксы: Современное положение на книжном рынке и тенденции в развитии.

Падение «железного занавеса». Популярность зарубежных комиксов и трудности российских в конкуренции с ними. Современное положение отечественных авторских комиксов на книжном рынке и тенденции в развитии данного направления.

 
16:00-16:30

Ольга Панферова
Магистрант ВШПиМ МПУ

Тема: Место комикса в современной культуре и литературе и особенности издания комиксов

Планируется кратко рассмотреть место комикса в современной культуре и литературе, а также проанализировать особенности издания комиксов на примере артбуков по серии книг Ольги Громыко «Космоолухи».


 

Регистрация: с 10:00
Место: Российская государственная библиотека для молодёжи, конференц-зал
Адрес: м. «Преображенская площадь», ул. Б.Черкизовская, 4/1

Ссылки на событие:
http://izotext.rgub.ru/new_imagery/
https://vk.com/new_imagery
https://www.facebook.com/events/294304951078865/

Посетителей просим зарегистрироваться здесь

По запросу участникам будут выдаваться сертификаты.

На сайте библиотеки будет вестись онлайн-трансляция мероприятия.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *