Non/Fiction 2016

23.11.2016

С 30 ноября по 4 декабря 2016 в Центральном Доме Художника на Крымском Валу в Москве будет проходить международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/Fiction. На ней планируется огромное количество мастер-классов, встреч с иллюстраторами, автограф-сессий, лекций, интерактивных мероприятий. Мы составили небольшую памятку самых заметных тематических событий ярмарки.

30 ноября

Встреча с Игорем Олейниковым — известным российским художником, аниматором, иллюстратором детских книг
15.00-16.00
Организатор: Издательство «Никея»
Где: литературное кафе, зал № 13

Игорь Олейников — один из наиболее востребованных иллюстраторов, а также создатель мультфильмов. Работал в российском филиале студии ВВС, на «Союзмультфильме». В 2001 году художник получил приз за лучший персонаж фильма на Тарусском анимационном фестивале. В 2000 году мультфильм «Подна и Подни» из цикла «Сказки народов мира» (режиссер Юрий Кулаков) завоевал Гран-при на анимационном фестивале «Золотая рыбка». С 2001 года активно сотрудничает с иностранными издательствами. В 2006 году получил диплом на Таллиннском триеннале иллюстрации стран Балтии. В издательстве «Никея» проиллюстрировал следующие издания: «Это мы, Господи. Повести и рассказы писателей-фронтовиков», Ч. Диккенс «Рождественская песнь в прозе», «Вол и осел при яслях», «Календарь 2017. Путешествие из Арктики в Антарктику» , «Семейный календарь-планинг 2015 с иллюстрациями Игоря Олейникова», «Семейный календарь-планинг 2017». Участники встречи: Игорь Олейников- российский художник, аниматором, иллюстратор детских книг. Владимир Лучанинов- главный редактор издательства «Никея»

1 декабря

Презентация книги Маши Вайсман «Кикерик у себя дома» (6+)
16.00-17.00
Организатор: Гриф
Где: 23 зал

Маша Вайсман почитает книгу «Кикерик у себя дома». Поговорим об игрушках, о маме и папе, о летних каникулах, о тайной жизни вещей. Герой книги нашел новый способ передвижения — Счастье. Он учит летать и других. С художником Аленой Вершигоровой, автором иллюстраций, создадим несколько необычных летающих предметов и начнем делать подарки к Рождеству и Новому году…

 

Мастер-класс художника Алины Рубан, иллюстратора новинки «Не хочу учиться. История школ в России» (9+)
17.00-18.00
Организатор: Пешком в историю
Где: 27 зал

Мастер-класс художника Алины Рубан, иллюстратора новинки «Не хочу учиться. История школ в России». Кому принадлежит идея создания школ в России? Чему и как учились в старину? Можно ли было опоздать на занятия, и как наказывали «двоечников»? Когда девочки стали учиться вместе с мальчиками? Книга охватывает историю образования в России от великих реформ Петра I до наших дней и показывает, насколько школы и порядки прошлого отличались от современных.

2 декабря

Автограф-сессия художника Бориса Диодорова (0+)
12:00-13:00
Организатор: Мелик-Пашаев
Где: 22 зал

Борис Аркадьевич Диодоров подпишет всем желащим книги со своими иллюстрациями: «Сказки братьев Гримм», «Данка и Янка в сказке», «Дело в шляпе», «Круглый камень», «Волшебная шубейка», «Тутта Карлссон»

 

Мастер-класс по книге «Книжка без названия» и другим книгам Эрве Тюлле (3-5 лет)
12:00-13:00
Организатор: Бампер, МГППУ
Где: 27 зал

Вы когда нибудь попадали в недописанную книгу — где герои толком не дорисованы и не знают, какая история их ожидает? Как же им живется в такой книге? А сложно ли придумать собственного героя? Будем читать, придумывать и рисовать на огромном листе своих героев и их историю.

 

Мастер-класс художника Анны Вронской по книге Татьяны Макаровой «Маленький ослик» (5+)
15.00-16.00
Организатор: Издательство «Мелик-Пашаев»
Где: 27 зал

Художник Анна Вронская покажет детям, как работать с ее любимым материалом — пастелью, и вместе с детьми нарисует забавных животных из книги Татьяны Макаровой «Маленький ослик».

 

Встреча и автограф-сессия с художником Еленой Александровной Трофимовой
16.00-17.00
Организатор: Издательство «Нигма»
Где: Стенд издательства «Нигма» 17-10

 

Встреча и автограф-сессия с народным художником РФ Виктором Александровичем Чижиковым
17.00-18.00
Организатор: Издательство «Нигма»
Где: Стенд издательства «Нигма» 17-10

 

Спектакль Анке Бер (Германия) (9+)
17.00-18.00
Организатор: Пешком в историю, Гёте-институт
Где: 26 зал

Из Бремена в Москву приезжает автор и иллюстратор книги “Эндрес. Сын купца. Из жизни средневекового города”, Анке Бер. На non/fiction Анке вместе со своим мужем, режиссером, Максом Гёргеном представит спектакль-чтение про мальчика Эндреса, его семью и друзей: поведает о прелестях и страхах повседневной жизни средневекового Любека, о торговле и ремеслах, о любви и странствиях, врачевании и религии. В конце спектакля автограф-сессия

 

Мастер-класс «Лимерики на коленке» (6+)
17.00-18.00
Организатор: Волшебная Пила
Где: 24 зал

Поэзия абсурда. Зины. Маленькие книжки, в которых есть герой, которого нет. Вслед за Эдвардом Лиром мы нарисуем небывалых чудаков и придумаем подписи к картинкам. Юмор этого поэтического жанра «штопает» ветхую ткань бытия, попутно решая графические задачи. «Бессмыслицы» – отличный способ получить первые практические навыки в создании авторской книги без лишнего пафоса. Мастер-класс для детей, подростков и особенно для занудных родителей

 

Мастер-класс фламандского иллюстратора Маттиаса де Леу для профессионалов и любителей иллюстрации (16+)
18:00-19:00
Организатор: Самокат
Где: 27 зал

Фламандский художник Маттиас де Леу – звезда книжной иллюстрации Бельгии. Молодой иллюстратор уже ведет в Бельгии курсы и лекции о создании не просто иллюстраций к книгам, а целостных книжек-картинок. Его манера рисовать — динамичная, пластичная, узнаваемая. Одно из ноу-хау Маттиаса — создание иллюстрации в режиме реального времени: его рисунки на глазах у публики появляются на бумаге и проецируются на экран. Его последняя книга «Ночной цирк», изданная в России, легла в основу этого мастер-класса для профессиональных иллюстраторов и интересующихся иллюстрацией взрослых.

3 декабря

Встреча и автограф-сессия с народным художником РФ Николаем Александровичем Устиновым
12.00-13.00
Организатор: Издательство «Нигма»
Где: Стенд издательства «Нигма» 17-10

 

Лекция «Владимир Тамби – жизнь и творчество» (для взрослых, родителей, специалистов)
13.00-14.00
Организатор: РГДБ
Где: 26 зал

В историю отечественной книжной графики Владимир Тамби вошёл, в первую очередь, как художник «производственной книги» — книги, рассказывавшей ребёнку о том, что сам Владимир Александрович любил больше всего: об автомобилях и кораблях, о танках и подводных лодках, о самолётах и дирижаблях. В 1929 году он выпустил: «Автомобиль», «Корабли» и «Военные корабли». Год спустя: «Воздухоплавание», «Самолёт», «Танки», «Подводная лодка»… Все эти книги есть в фондах библиотеки. Текста в них немного, он занимает лишь первую и последнюю полосу. Остальное пространство отдано под завораживающую демонстрацию необычных, причудливых механизмов. Движение техники по книге подчинено времени — от самых первых машин к машинам современным.

 

Мастер-класс по книге Рэймонда Бриггса «Снеговик» (4+)
13.00-14.00
Организатор: Поляндрия
Где: 24 зал

Зимний мастер-класс по книге «Снеговик». Познакомимся с самой проникновенной зимней историей и создадим своего волшебного снеговика. «Снеговик» — это детский графический роман, написанный и впервые опубликованный в 1978 году в Великобритании. Он получил признание и стал невероятно популярной рождественской книгой на многие годы. Она рассказана волшебным языком картинок с необыкновенной искренностью и добротой. Автор — британский художник, комиксист и писатель Рэймонд Бриггс. В России книга впервые издана в 2016 году петербургским издательством «Поляндрия».

 

Показ короткометражных мультипликационных фильмов «Снеговик» и «Снеговик и Снежный пёс» (3+)
14.00-15.00
Организатор: Поляндрия
Где: 25 зал

Показ короткометражных мультипликационных фильмов «Снеговик» и «Снеговик и Снежный пёс». «Снеговик» — мультфильм 1982 года по графическому роману Рэймонда Бриггса, британского иллюстратора, комиксиста и писателя, чьи работы стали живой классикой и снискали любовь как взрослой, так и детской публики. «Снеговик и Снежный пёс» — анимационная версия одноимённой книги, созданной Хилари Одус и Джоанной Харисон и являющейся продолжением истории о волшебном снеговике. Обе книги впервые изданы в России в 2016 году петербургским издательством «Поляндрия». Для детей и взрослых.

 

Презентация-игра книги Александры Литвиной и Анны Десницкой «История старой квартиры» для детей (6+)
15.00-16.00
Организатор: Самокат
Где: 27 зал

Большие исторические события находят отражение в маленьких деталях быта: вырезанные лица в семейном фотоальбоме, первые телевизоры, октябрятские звездочки, галоши у входа в квартиру. С «Историей старой квартиры» мы открываем дверь в свой дом, в собственное прошлое и пытаемся проговорить вслух вещи, долгое время остававшиеся невысказанными. Собрала огромное количество документов и артефактов и написала книгу Александра Литвина. Нарисовала жизнь квартиры, семьи Муромцевых и страны Анна Десницкая.

 

Встреча и автограф-сессия с заслуженным художником РФ Анатолием Зиновьевичем Иткиным
15.00-16.00
Организатор: Издательство «Нигма»
Где: Стенд издательства «Нигма» 17-10

 

Презентация совместной издательской программы А+А: Ad Marginem Press и ABCdesign при участии «Галеев Галереи»
16.00-17.00
Организатор: Ad Marginem Press, ABC Design
Где: Пресс-центр

В рамках мероприятия будут представлены репринтные издания 5 детских книг 1920-1930-х годов: «Собачки» (В. Ермолаева), «Рынок» (Е. Эвенбах, Е. Шварц), «Радио-жирафф» (В. Катаев, Т. Правосудович), «Шары» (О.Мандельштам, Н. Лапшин) и «Парк культуры и отдыха» (В. Алфеевский, Т. Лебедева (Маврина)). Участники: Михаил Котомин, Дмитрий Мордвинцев, Ильдар Галеев, Дмитрий Фомин и Наталья Самойленко

 

Встреча и автограф-сессия с художником-иллюстратором Марией Спеховой
16.00-17.00
Организатор: Издательство «Нигма»
Где: Стенд издательства «Нигма» 17-10

 

Встреча и автограф-сессия с художником-иллюстратором Петром Любаевым
17.00-18.00
Организатор: Издательство «Нигма»
Где: Стенд издательства «Нигма» 17-10

 

Серия книг «Истории для театра»
18.00-19.00
Организатор: Издательство «Арт-Волхонка»
Где: Авторский зал, зал № 15

М. Метерлинк «Синяя птица», К. Гоцци «Принцесса Турандот», Топелиус «Жемчужина Адальмины»… Сценическое искусство часто начинается с книги. Чтобы совершилось преображение литературы в театр, создаётся текст пьесы, художник рисует декорации и костюмы, режиссёр работает с актёрами. Рассказанная в книге история обретает новую самостоятельную жизнь. В нашей серии мы предлагаем обратное превращение: ставшие известными постановки возвращаем к их первоисточнику — книге. При этом в пространство книги врывается волшебная атмосфера театра: ведь роль иллюстраций играют здесь эскизы костюмов и декораций.

 

Встреча и автограф-сессия с художником-иллюстратором Яной Седовой
18.00-19.00
Организатор: Издательство «Нигма»
Где: Стенд издательства «Нигма» 17-10

 

Звуки города Лондона (7+)
18.00-19.00
Организатор: Волшебная Пила
Где: 24 зал

Город вокруг нас звучит. Но для нас это так привычно, что мы воспринимаем это просто как шум. Мы попробуем выделить из шума города отдельные детали, причем характерные именно для Лондона. На занятии участники попробуют сделать иллюстрации к звукам! В начале занятия мы послушаем звуки Лондона, обсудим и угадаем — что звучит. С помощью фактур различных материалов — бумаги, кальки, сетки, пленки, фольги и др. — каждый участник создает коллаж — фрагмент звучащего города! В конце занятия посмотрим озвученные фотографии Лондона.

4 декабря

Встреча и автограф-сессия с народным художником РФ Сергеем Александровичем Алимовым
12.00-13.00
Организатор: Издательство «Нигма»
Где: Стенд издательства «Нигма» 17-10

 

Автограф-сессия с Максимом Митрофановым и Ольгой Ионайтис
12:30-13.00
Где: Стенд издательства «Росмэн» № 16-0, 3-й этаж

 

Встреча и автограф-сессия с Художником-иллюстратором Олегом Пахомовым
13.00-14.00
Организатор: Издательство «Нигма»
Где: Стенд издательства «Нигма» 17-10

 

Интерактивное чтение и мастер-класс по книге «Медвежонок» британской писательницы Джо Уивер (4+)
13.00-14.00
Организатор: Поляндрия
Где: 24 зал

Творческий мастер-класс с интерактивным чтением по дебютной книге британской писательницы Джо Уивер. Нежная история о маме-медведице и маленьком медвежонке, которого она знакомит с миром, рассказана простыми словами и выразительными черно-белыми иллюстрациями. Вместе прочитаем её и создадим свой зимний медвежий сюжет. Для детей 4─8 лет

 

Лекция «Иллюстрация детских книг 20-30х годов» (для взрослых, родителей, специалистов)
13.00-14.00
Организатор: РГДБ
Где: 26 зал

На лекции главного библиографа РГДБ, специалиста по детской литературе Кирилла Захарова речь пойдет о национальной электронной библиотеке, где любой желающий может увидеть копии книг 1920-30-х годов и ознакомиться с иллюстрациями к произведениям писателей того времени. Этот период справедливо считается расцветом детской литературы и точкой отсчет принципиально новой ситуации в ней. Помимо общих слов детской книге того времени и ее связи с авангардом внимание будет сосредоточено на нескольких важных именах: художнике Натане Альтмане и художницах Вере Ермолаевой и Алисе Порет.

 

Мастер-класс фламандского иллюстратора Маттиаса де Леу для детей (6+)
13.00-14.00
Организатор: Самокат
Где: 27 зал

Маттиас де Леу — автор многих красивых детских книг. Две из них — «Большая книга поездов» и «Ночной цирк» уже вышли на русском языке. Маттиас часто ведет занятия для детей и говорит, что вдохновляется детской манерой рисования. Вместе с начинающими художниками он поработает над созданием персонажей книги, сюжета и объединением их в одну историю. Прекрасный мастер-класс не только по рисунку, но и по тому, как воплощать замысел.

 

Встреча и автограф-сессия с художником-иллюстратором Екатериной Соколовой
14.00-15.00
Организатор: Издательство «Нигма»
Где: Стенд издательства «Нигма» 17-10

 

Мастер-класс известного британского художника Тома Голда, автора комиксов «Голиаф» и «Лунный коп» (9+)
14.00-15.00
Организатор: Бумкнига, посольство Великобритании
Где: 27 зал

Мастер-класс известного британского художника Тома Голда, автора комиксов «Голиаф» и «Лунный коп» (издательство «Бумкнига»).

 

Встреча и автограф-сессия с заслуженным художником РФ Германом Алексеевичем Мазуриным
15.00-16.00
Организатор: Издательство «Нигма»
Где: Стенд издательства «Нигма» 17-10

 

Саша Черный «Что кому нравится». Искусство книги (6+)
15.00-16.00
Организатор: Август
Где: 27 зал

Читаем детские стихи Саши Черного. Говорим об оформлении книги как искусстве. Рассказываем о буквицах и предлагаем с их помощью оформить несколько стихов и даже сделать небольшую книжечку.

 

Встреча и автограф-сессия с художником-иллюстратором Александрой Семеновой
16.00-17.00
Организатор: Издательство «Нигма»
Где: Стенд издательства «Нигма» 17-10

 

Мастер-класс для детей от Дженни Брум (9+)
16.00-17.00
Организатор: Британский совет
Где: 27 зал

Дженни Брум – иллюстратор бестселлера «Анималиум», шеф-редактор издательства детской научно-популярной литературы Wide Eyed Editions, «Редактор года» британской книжной премии British Book Industry Awards 2016 — проведет мастер-классы для детей и детских иллюстраторов, расскажет об опыте составления уникальных серий и в принципе о роли и возможностях редактора детской книги сегодня.

 

Встреча с писателем Артуром Гиваргизовым и художником Вероникой Гараниной, создателями книги “В честь короля” (6+)
16.00-17.30
Организатор: Издательство «Мелик-Пашаев»
Где: 26 зал

Писатель Артур Гиваргизов и художник Вероника Гаранина почитают сказки из книги «В честь короля», помогут детям сделать кукол из ткани, а также покажут небольшой кукольный спектакль вместе с дизайнером книги Ириной Дешалыт.

 

«Дом, который построил Джек», «Чашка по-английски» — рисуем персонажей с Евгением Антоненковым (7+)
17.00-18.00
Организатор: Издательский дом НИГМА
Где: 27 зал

Встреча с иллюстратором Евгением Антоненковым. Чтение стихов из книги «Чашка по-английски» (книга года 2016), рисование на планшетах с детьми.

 

Мастер-класс для иллюстраторов от Дженни Брум (для взрослых, родителей, специалистов)
18.00-19.00
Организатор: Британский совет
Где: 27 зал

Дженни Брум – иллюстратор бестселлера «Анималиум», шеф-редактор издательства детской научно-популярной литературы Wide Eyed Editions, «Редактор года» британской книжной премии British Book Industry Awards 2016 — проведет мастер-класс для детских иллюстраторов, расскажет об опыте составления уникальных серий и в принципе о роли и возможностях редактора детской книги сегодня.

 

Презентация книг издательства «Арт-Волхонка» — к выставке «Конструируя будущее: 20-30-е» (9+)
18.00-19.00
Организатор: РГДБ
Где: 26 зал

Презентация книг издательства «Арт-Волхонка» — к выставке «Конструируя будущее: 20-30-е»: «Детям будущего. Книги 1920-1930-х годов» . Издательский проект «Детям будущего. Книги 1920-1930-х годов» открывается выпуском серии книг, как известных, так и мало известных широкому кругу читателей авторов и художников. Каждая книга первого выпуска сопровождается информацией об авторе, иллюстраторе и времени, в которое она появилась.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *