«Маленький лорд Фаунтлерой». Выставка иллюстраций Ольги Ионайтис

15.11.2017

16 ноября в 19.00 в Культурном центре «Покровские ворота» состоится открытие выставки иллюстраций Ольги Ионайтис к книге Френсис Бёрнетт «Маленький лорд Фаунтлерой».

На выставке художник совместно с детской редакцией издательства АСТ представит недавно вышедшую книгу, расскажет о процессе создания иллюстраций, покажет оригиналы рисунков.

«У каждого художника книги есть текст, к которому он возвращается не раз. Кто-то сознательно, кого-то приводит судьба. В моей жизни такую роль играют произведения Френсис Бернетт: «Маленькая принцесса», «Таинственный сад», «Маленький лорд Фаунтлерой»… Маленького лорда я делала в третий раз. Предыдущая работа, сделанная для издательства «Махаон» тоже получилась хорошо, и с успехом продаётся на рынке. Но год назад издательство «Малыш» предложило мне нарисовать эту книгу заново, и я не смогла устоять… Тем более, что она как бы продолжит вышедший там же «Таинственный сад».

Как обычно, я работала с большим количеством прототипов, находя их среди друзей и знакомых. Хочу прилюдно поблагодарить всех, кто помогал мне в работе над иллюстрациями: Наташу Фёдорову, её восхитительных догов Дарика и Лясю и её маленького друга Никиту, Владимира Каулина, Галю Лопачёву и её чудесного сына Фёдора, Алексея Петровича Панова, всех без исключения сотрудников Мытищинского Историко-художественного музея, которые очень убедительно сыграли коренных англичан, а также моего мужа Алексея, который сканировал и готовил картинки в печать. Я получила массу удовольствия, рисуя эту трогательную, поучительную, исключительно светлую книгу, и от всей души надеюсь, что она доставит столько же удовольствия читателям, маленьким и взрослым, потому что даже взрослому человеку абсолютно необходимо напоминание о том, что в мире всегда побеждает добро!»

Ольга Ионайтис

Выставка продлится до 3 декабря. Вход свободный.

Адрес: Москва, ул. Покровка д.27, стр. 1
Телефон: 8 (495) 223-58-10

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *