Выставка «Дети рисуют сказки»

06.09.2012

Библиотека иностранной литературы и Фонд Марджани представляют выставку международного проекта «Дети рисуют сказки». Торжественное открытие выставки состоится 13 сентября в 16:00 в Мраморном зале Библиотеки иностранной литературы (левое крыло, 3 этаж); она продлится до 18 октября 2012.

История проекта имеет обширную географию. Создаваясь в 2004 году в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина при поддержке Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и позднее Фонда Марджани, он объединил работы детей на темы народных сказок из шести государств – Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. За всю историю существования проекта в нем приняли участие более 10 тысяч юных художников из 25 городов. Детям предлагалось через сказки лучше познакомиться с народной культурой стран-участниц проекта. Девиз программы – «Читаем сказки, рисуем сказки, узнаем друг друга».

В 2012 году к деятельности проекта подключилась Библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, представляя в своих стенах уникальную выставку детских рисунков. Выставочный центр Библиотеки регулярно организует совместные выставки с международными фондами и культурными центрами иностранных государств, представленных в России. Эти выставочные проекты ориентированы на укрепление взаимоотношений между Россией и странами ближнего и дальнего зарубежья, а также на популяризацию русской культуры за рубежом.

На выставке в Библиотеке иностранной литературы вниманию зрителей будет представлено более 100 работ в различной технике, предметы декоративно-прикладного творчества – стекло, керамика, панно в технике войлочного валяния, шитье, куклы ручной работы и другие экспонаты, сделанные руками детей из стран-участниц проекта. Огромную помощь детям оказали педагоги и родители, под руководством которых они занимались творчеством.

Основная идея данной выставки — увлекательное сказочное путешествие по странам Шанхайской организации сотрудничества, которое можно совершить с помощью детских творческих работ, отражающих богатый мир народной культуры и фольклора.

Выставка продлится до 18 октября 2012 г.
Выставка работает по будням с 10:00 до 18:00.
Мраморный зал Библиотеки иностранной литературы (левый вход, третий этаж).
Вход свободный.

Аккредитация журналистов по телефону: +7 (495) 915-35-17 – Выставочный центр Библиотеки иностранной литературы
Адрес: Москва, ул. Николоямская, дом 1

Проезд: От станции метро «Таганская» (кольцевая) троллейбусы 16, 63 до остановки «Кинотеатр «Иллюзион»; от станции метро «Китай-город», «Лубянка», троллейбус 63 до остановки «Кинотеатр «Иллюзион» и троллейбус 45 до остановки «ул. Николоямская, д.1».

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *