«Секрет Великого Умывальника». Групповая выставка

28 марта в 19.00 в галерее «Открытый клуб» состоится открытие групповой выставки иллюстраций к произведению Корнея Чуковского «Мойдодыр».

Экспозиция объединила иллюстрации разных художников к бессмертному произведению Корнея Чуковского. Будут представлены работы классиков книжной иллюстрации и неожиданные ультрасовременные интерпретации детского стихотворения от российских художников.

Весёлая детская история с воспитательным подтекстом стала площадкой для выражения чаяний и настроений советских и российских художников. Увлекательная погоня по улицам Санкт-Петербурга, встреча с Крокодилом, превращение «Великого Умывальника» из жутковатого и «кривоногого» в танцующего и доброго в конце стихотворения — все эти сценки преображаются в чутком воображении художников, обрастают деталями и смыслами. Ежедневное умывание приобретает черты философского откровения, очищения в самом широком смысле слова. Как остроумно заметил Михаил Салтыков в статье к выставке: «По рисункам к «Мойдодыру» можно в какой-то мере проследить перемены в настроении художников: после романтической драмы 20-30-х — оптимизм 50-60-х, ирония 70-80-х и тревожные предчувствия 90-х, ещё более усилившиеся в новом веке».

Купить в Лабиринте

На выставке будут представлены работы Геннадия Алимова, Юрия Анненкова, Сергея Бархина, Константина Батынкова, Надежды Бугославской, Сергея Бордюга, Владимира Винокура, Сергея Гаврилова, Ирины Гавриловой, Владимира Гальдяева, Юлии Гуковой, Валерия Дмитрюка, Анатолия Елисеева, Аминадава Каневского, Михаила Карпенко, Владимира Конашевича, Андрея Лукьянова, Сергея Любаева, Евгения Мешкова, Мая Митурича, Евгения Монина, Татьяны Никитиной, Игоря Олейникова, Лии Орловой, Владимира Перцова, Егора Плотникова, Анатолия Савченко, Натальи Салиенко, Ивана Семёнова, Михаила Скобелева, Владимира Сутеева, Дмитрия Трубина, Натальи Трепенок, Юрия Узбякова.

Выставка продлится с 29 марта по 9 апреля. Вход свободный.

Адрес: 123001, Россия, Москва, ул. Спиридоновка д. 9/2 (вход со двора)
Режим работы: Ежедневно с 16:00 до 22:00, выходной — среда.
Телефоны: +7 495 697 33 97; +7 926 699 3326.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *