Иллюстратор Антон Ломаев Автор Harper Lee Страна Россия Год издания 2016 Издательство АСТ |
Купить книгу или переиздание |
Лучшие иллюстрированные книги декабря 2015 – января 2016
Знаменитый американский роман, лауреат Пулитцеровской премии, включенный во все известные списки обязательного чтения для подростков и взрослых, в этом году вновь стал бестселлером в связи с выходом в свет приквела, написанного, как оказалось, ещё до появления всем известной истории. Видимо, в связи с этим издательство «АСТ» решило порадовать читателей иллюстрированным изданием любимой книги.
Иллюстрации для книги выполнил Антон Ломаев. Впрочем, они не приурочены именно к этому изданию, художник отметил, что «сама работа сделана в самом начале 2000-х. В ней еще много ученического, но я рад, что спустя столько лет иллюстрации оказались востребованы». В отличие от привычных нам многоцветных сказок А. Ломаева, данные иллюстрации монохромны, стилизованы под гравюры. Мы уже видели такого Ломаева: в похожей технике выполнены иллюстрации для «Собаки Баскервилей» А.-К. Дойля (ИД Мещерякова, 2014) и книги Д. Крюса «Тим Талер, или Проданый смех» (ИД КомпасГид, 2015). Художник как всегда скрупулезно подошел к деталям, так что на подробнейших рисунках мы видим немало примет времени и пейзажей летней Алабамы, где и происходит действие романа.
В недавнем интервью художник поделился своими планами: в ближайшее время выйдет очередная сказка – «Новое платье короля» — с иллюстрациями А. Ломаева, а в данный момент он работает над книгой для самых-самых маленьких, адресуя её в первую очередь своему младшему сыну.