Вера Хлебникова «Храбрый цветок»

Иллюстрации

Иллюстратор Вера Хлебникова
Автор Роман Сеф
Страна Россия
Год издания 2017
Издательство Речь

Купить книгу или переиздание

labirint.ru

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги июля-августа 2017

Каждая новая книга с иллюстрациями Веры Митурич-Хлебниковой, наследницы династий Хлебниковых и Митуричей, становится событием для читателей. Правда в нашем случае речь идёт не о новых иллюстрациях, а о переиздании давно любимого многими поэтического сборника Романа Сефа, выходившего в 1991 году.

Читателям сборника сразу понятно, что иллюстрации Хлебниковой совершенно оригинальны. Она не переполняет картинку деталями, на целом развороте или странице (а в книге есть как полосные, так и большие иллюстрации, занимающие две полосы) может быть только два-три объекта, и между ними – много воздуха. Это свободное пространство играет со зрителями, рождая у них иллюзию движения изображённых людей и животных, им и впрямь есть, куда бежать. Иллюстрации очень точно работают с эмоциями читателей, показывают самое главное, не рассеивая его внимание на малозначимое – герой картинки живой и с настроением.

В книге два типа картинок: большие, сюжетные изображения на цветном фоне, занимающие лист целиком. Фон, как правило, выполнен в удивительно нежных оттенках, и на нём нет места тексту. На страницах с текстами также есть иллюстрации — ни одно стихотворение художница не оставила без картинки. Заголовок стихотворения сопровождается небольшим черно-белым или цветным рисунком-заставкой, а рядом, справа или снизу текста, расположены герои: собака, котёнок, девочка, рисующий мальчик или мальчик, который о чём-то мечтает.

Для издательства «Речь» — это первая книга с иллюстрациями Веры Митурич-Хлебниковой. Детские книжки с её ранними работами в этом году были переизданы в «Стрекозе», а пару лет назад в издательствах «Livebook» и «Мелик-Пашаев» выходили книги с совершенно новыми рисунками: «Сказки про мальчика Лёшу» Сергея Седова, «Мяу» Александра Введенского и «Мишка косолапый» Андрея Усачёва.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *