Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№ 2017

28.11.2017

Завтра в Москве состоится открытие 19-й Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№. Она пройдет в Центральном Доме художника с 29 ноября по 3 декабря 2017 года. На ярмарке будет представлено лучшее из изданного за последний год в области художественной, научной и научно-популярной литературы; в ней примут участие более 300 издательств и книготорговых компаний, пройдет масштабная программа мероприятий. Мы составили для вас небольшой список тематических мероприятий, которые очень рекомендуем посетить!

В день открытия ярмарки, 29 ноября, гостей встретят необычные инсталляции, подготовленные студентами Британской высшей школы дизайна. Для детской площадки «Территория познания» студенты программы «Иллюстрация» БВШД под руководством известного художника-иллюстратора Виктора Меламеда ежегодно готовят масштабные инсталляции сказочных животных.

29 ноября в 16.00 состоится открытие десятой, юбилейной выставки художников книги, которую представляет выставочный проект «Книжная иллюстрация». Выставка будет проходить в зале № 3. В экспозицию входят как работы известных иллюстраторов, активно работающих на книжном рынке, так и молодых художников, ищущих своего издателя. Вы сможете увидеть оригиналы иллюстраций, пообщаться с их авторами, а также приобрести авторские работы, офорты, постеры, открытки и маленькие сувениры, сделанные руками тех, кто создаёт оформление детских и взрослых книг.

29 ноября в 17.00 издательство «КомпасГид» и его специальный проект «Детская книга 1917-2017. История с продолжением» представляют мероприятие «Откуда взялась и куда делась детская книга 1990-х годов». О малоизученном феномене детской книги, возникшей с началом независимого книгоиздания и просуществовавшей до появления специализированных детских издательств, расскажет художник книги, журналист и художественный критик Елена Герчук.

Необычная стилистика деткой книги 1990-х годов кажется абсолютным порождением своего времени ― так сильно она выделяется в ряду книг для детей, созданных до и после. Между тем, корни этого явления обнаруживаются в таких областях как художественный авангард 1970-х, советские издания научной фантастики, научно-популярные журналы и многих других, столь же неожиданных.

Место проведения мероприятия — детская площадка Ярмарки, 3-й этаж, зал 23.

30 ноября в 15.00 издание «Книжная индустрия» и Центр немецкой книги в Москве проведут открытое обсуждение на тему «Книга: лаборатория дизайна».

Профессионально обсуждать тему книги как лаборатории дизайна способны лишь виртуозы своего дела. Именно поэтому к участию в «Диалогах» приглашены представители немецкого издательства «Спектор Букс» (Spector Books), которое не устает удивлять своих поклонников новыми креативными проектами и смелыми экспериментами. Кредо издательства – осваивать новые возможности, которые открываются в результате активного сотрудничества всех задействованных в процессе создания книги сторон: автора, художника, дизайнера, литографа, печатника, переплетчика. Книга становится точкой взаимного обогащения и способом самопрезентации с привлечением новейших технологий. Обо всем этом расскажет Ян Венцель, главный редактор издательства «Спектор Букс».

О «книгах глазами дизайнера», о российских игроках в области книжного дизайна и их успехах расскажет известный искусствовед Елена Рымшина.

30 ноября в 17.00 издательство «Ай» и Институт Сервантеса в Москве приглашают всех желающих на лекцию Исоль «Иллюстратор, как рассказчик и автор».

Аргентинский художник и автор иллюстрированных детских книг Марисоль Мисента, больше известная как Исоль, расскажет об изображении и тексте как выразительных средствах произведения, условностях и предрассудках в детской литературе, о способе выражения идей художника через рисунок и способах прочтения рисунка, о книге «Менино», выпущенной на русском языке издательством «Ай» в этом году и процессе ее создания.

После лекции состоится автограф-сессия.
Лекция пройдет в 24-ом зале, 3 этаж ЦДХ, Детская площадка «Территория познания»

1 декабря в 14.00 издательский дом «Самокат» проводит встречу с автором и иллюстратором Иваном Поммо.

Иван Поммо – один из самых известных художников книги во Франции. Несколько лет он глубоко изучал тему греческого эпоса. Итогом стали книги-картинки на основе поэм Гомера «Илиада» и «Одиссея», в которых гениальность рассказчика подхвачена талантом современного художника. Так, что эти памятники литературы и события и легенды многотысячелетней давности снова нас волнуют и впечатляют.

Иван Поммо расскажет о том, почему он несколько лет работал над сюжетами поэм и как нарисовал и пересказал их для современных детей.

Встреча пройдет в зале № 25, после состоится автограф-сессия.

1 декабря в 17.00 издательство Albus Corvus проведет презентацию нового издания «Скандинавских сказок» с иллюстрациями Пивоварова.

Впервые «Скандинавские сказки», проиллюстрированные знаменитым московским художником-концептуалистом Виктором Пивоваровым, опубликовало «взрослое» издательство «Художественная литература» в 1982 году. Книга вышла минимальным по тем временам тиражом — 30 тысяч экземпляров и сразу превратилась в дефицит. Спустя 25 лет знаменитая книга возвращается к читателям.

На презентации о скандинавской сказке, работе переводчиков, иллюстрациях, судьбе этой книги расскажут скандинавист, редактор переиздания Екатерина Чевкина и книжный график, искусствовед Елена Герчук.

ЦДХ, Ярмарка Non/fictio№19, 25 зал

Кроме того, в рамках международной Программы иллюстраторов «ДНК книги» пройдут многочисленные лекции и мастер-классы, творческие встречи и воркшопы с ведущими иллюстраторами и дизайнерами, работающими в книжной отрасли. В этом году программу поддержали российские и зарубежные партнеры non/fictio№19, и благодаря им удалось представить как отечественных дизайнеров и иллюстраторов, так и мастеров Венгрии, Германии, Польши, Франции, Чехии. Лекции будут посвящены как личному художническому опыту ведения книжных проектов, так и рассказу о самых разных идеях репрезентации текста и иллюстративного материала, которые помогают сделать книгу книгой. Работы участников программы можно будет увидеть в зале № 14Б.

Программа иллюстраторов на non/fictio№ 2017

2 декабря 2017 (суббота), 09.30 – 21.00
зал ДНК («минус первый» этаж ЦДХ)

09.30 – 10.15
Иван Александров, Россия
«Книга как перцептивная структура иллюзорных пространств»

10.15 – 11.00
Михаил Русинек, Польша
«Как рассказывать детям об исторических персонажах»

11.00 – 12.00
Ласло Хербст, Венгрия
«Глядя сквозь чудесные очки»

12.00 – 13.00
Богларка Пауловкин, Венгрия
«Книга, или Как “упаковать” истории»

13.00 – 14.00
Иштван Орос, Венгрия
«Анаморфные иллюстрации»

14.00 – 16.00
Творческая встреча с Яном Венцелем и Паскалем Шторцем, Spector Books, Германия

16.00 – 17.00
Гражка Ланге и Моника Хануляк, Польша
«Новое и новейшее. Польские книги для детей»

17.00 – 18.00
Творческая встреча с Йиндржихом Яничеком, Чехия

18.00 – 18.45
Анастасия Архипова, Россия
«Книжная иллюстрация. Особенности сегодняшнего дня»

18.45 – 19.30
Анна Десницкая, Россия
«Иллюстрированная детская книга – от эскизов до тиража»

19.30 – 20.15
Светлана Филиппова, Россия
«Как придумываются иллюстрации»

20.15 – 21.00
Интервью – портрет. Виктор Меламед, Россия – Эдмон Бодуэн, Франция
«Музыка рисунка»

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *