Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№ 20

12.11.2018

С 28 ноября по 2 декабря в московском Центральном Доме художника состоится 20-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы. На ярмарке будет представлено лучшее из изданного за последний год в области художественной, научной и научно-популярной литературы; в ней примут участие более 300 издательств и книготорговых компаний, пройдет масштабная программа мероприятий. Традиционно мы составили для вас небольшой список тематических мероприятий, которые очень рекомендуем посетить!

В этом году ключевой темой площадки «Территория познания» будет иллюстрация. По замыслу куратора, которым в выступает Российская государственная детская библиотека, выставочное оформление и программа мероприятий на «Территории познания» призваны показать, что иллюстрация не менее важна, чем текст, а писатель и художник в равной степени являются творцами детской книги.

«Территория познания» будет разделена на пять тематических залов.

Один из них будет посвящен современной чешской иллюстрации. Здесь будут представлены работы Давида Бёма, Павла Чеха, Луцие Ломовой, Петра Никла и др.

Купить в Лабиринте

Отдельный зал будет посвящен новой книге лауреата Международной премии имени Х.К.Андерсена этого года Игоря Олейникова – графическому роману «Теремок», среди прочего будут показаны и иллюстрации, не вошедшие в издание.

Почетным гостем ярмарки станет Италия, поэтому на «Территории познания» будут представлены сразу две итальянские выставки – современная итальянская иллюстрация (выставка предоставлена Болонской книжной ярмаркой) и русская иллюстрация к итальянской детской книге.

К столетию великого русского детского писателя и переводчика Бориса Заходера русско-финский художник Александр Райхштейн представит масштабную интерактивную выставку, посвященную его жизни и творчеству. Помимо иллюстраций к произведениям и переводам Заходера на «Территории познания» будут построены огромные интерактивные инсталляции для детей всех возрастов.

Также специально для non/fictio№ РГДБ совместно с лучшими детскими издательствами, Посольствами и культурными центрами подготовит обширную программу, включающую в себя более 120 мероприятий. В программе примут участие писатели и художники из Италии, Чехии, Норвегии, Швеции, Великобритании, Эстонии, Франции и др. Особое внимание будет уделено мастер-классам и встречам с участием художников-иллюстраторов.

Программа мероприятий

 
28 ноября

15.00 — 16.00
Зал 25
«Моя мама — самолет!» — презентация мультфильма и книги Юлии Ароновой, мастер-класс
Организатор: Издательский дом Самокат
Все мамы удивительные, каждая по-своему. У героя этой книжки мама умеет летать, она быстрее всех самолётов в небе, она разгоняет тучи и дружит с солнцем, горами и вулканами. Она – мама-самолет! Книжка сделана по одноимённому мультику, который очень понравился детям и взрослым и получил многочисленные награды на фестивалях. Автор и иллюстратор книги Юлия Аронова в настоящий момент работает во Франции в студии «Фолимаж».

15.00 — 16.00
Зал 27
12 миров чешской иллюстрации
Организатор: Чешский культурный центр в Москве
Экскурсия по выставке от Чешского культурного центра

16.30 — 17.30
Зал 26
«Сосулька, беспокойное молоко и другие»
Организатор: Издательства KPD, Посольство Эстонской Республики в РФ
Презентация современной эстонской литературы от издательства KPD, встреча с известным детским иллюстратором Яной Есипович

 
29 ноября

12.00 — 13.00
Зал 26
«Кто такой Блексболекс?»
Организатор: издательство «Розовый Жираф»
По комиксам Блексболекса ставят спектакли, его книги-картинки коллекционируют, а книга «Люди в картинках» получила награду «Самая красивая книга в мире». Почему Блексболекс так популярен, в какой технике он выполняет свои работы и что его вдохновляет, расскажет Маша Скаф, известная исследовательница книжной иллюстрации.

12.00 — 13.00
Зал 27
12 миров чешской иллюстрации
Организатор: Чешский культурный центр в Москве
Экскурсия по выставке от Чешского культурного центра

13.30 — 14.30
Зал 26
Круглый стол «Пестрый квадрат»
Организатор: Издательство Эгмонт
Дискуссия о современной иллюстрации в детской книге. Какова роль художника в современной детской книге? Как меняется книжная иллюстрация? Чем хорошая иллюстрация отличается от плохой? Как устроен процесс иллюстрирования книг? Где смотреть новую иллюстрацию? О традициях и поисках, художниках-классиках и дебютантах рассуждают художники книги, преподаватели иллюстрации, критики и детские писатели.

13.30 — 14.30
Зал 24
Мастер-класс «Люди: одинаковые и совершенно разные»
Организатор: Розовый Жираф
Все люди разные и в то же время одинаковые, так считает художник Блексболекс, который рисует пары людей, похожих и не похожих друг на друга одновременно. Вместе с художниками Машей Березиной и Тимофеем Максимовым мы придумаем и нарисуем свои пары людей с самыми необычными сходствами и различиями!

15.00 — 16.00
Зал 26
Встреча с иллюстратором Катариной Мацуровой. Презентация книги «Садовник и куст»
Организатор: Чешский культурный центр в Москве
В своей работе Катарина Мацурова сочетает цифровую и 3D-иллюстрацию с традиционными художественными техниками. В 2015 году она проиллюстрировала книгу «Ja Nic, JA Muzikant», которая получила награду «Самая красивая словацкая книга 2015». Сейчас Катарина в большей степени сосредоточена на собственных проектах, где она выступает в качестве иллюстратора и автора текста.

15.00 — 16.00
Зал 24
Мастер-класс с художником «Когда я был Снеговиком»
Организатор: Издательство «Поляндрия»
Сказочные новогодние открытки с художником Лизой Третьяковой. Мастер-класс по книге Ирины Зартайской.

18.00 — 19.00
Зал 27
Чешская иллюстрация
Организатор: Российская государственная детская библиотека
Лекция литературоведа, специалиста отдела рекомендательной библиографии РГДБ Кирилла Захарова

18.00 — 19.00Зал 24
Мастер-класс по новой книге Анны Рольской
Организатор: МИФ
Умение писать и рисовать буквы — настоящее искусство. Но главное в этом занятии — непременное удовольствие, которое вы получаете от создания красоты. Леттеринг и каллиграфия не сакральное знание — каждый из нас способен постичь это мастерство. Нужны лишь прописи для начинающих и самые простые инструменты. А талант, поверьте, есть у каждого.

 
30 ноября

12.00 — 13.00
Зал 25
«Секреты очень голодной гусеницы»
Организатор: издательство «Розовый Жираф»
Уже 50 лет «Очень голодная гусеница» — самая популярная книга для малышей во всем мире! Мы расскажем о том, как читать ее и другие книги Эрика Карла, и о том, как можно любую книгу превратить в игру.

13.30 — 14.30Зал 24
Бумажных дел мастер
Организатор: Издательство Эгмонт
Занятие художника Юрия Скоморохова по аппликации. Талантливый молодой художник Юрий Скоморохов начал осваивать технику аппликации ещё на студенческой скамье. Его дебютную работу — иллюстрации к книге Михаила Есеновского «Ангина Марина» издали в серии «Пёстрый квадрат» и отметили дипломом «Образ книги», за первой книгой последовало продолжение — «Вкусный Юра», тоже в технике аппликации. Юрий Скоморохов считает, что при помощи кусочков бумаги и воображения можно передать любой сюжет и выразить самые сложные эмоции. Приходите учиться!

16.30 — 17.30
Зал 24
Я не люблю Новый год
Организатор: Издательство «Поляндрия»
Мастер-класс с художником Марией Судовых по книге Ирины Зартайской. Художник покажет, как можно сделать волшебных новогодних ангелов из обычной бумаги.

16.30 — 17.30
Зал 27
Встреча с Вендулой Халанковой
Организатор: Чешский культурный центр в Москве
Создание героя чешской сказки в технике аппликация и коллаж.

18.00 — 19.00
Зал 24
Встреча с победителем победителей конкурса «Книга внутри» в номинации книжка-картинка издательства «Самокат» Машей Красновой-Шабаевой и презентация ее книги «Дома и домики в Бермудском треугольнике»
Организатор: Издательский дом Самокат
Издательство «Самокат» много работает с современными художниками-иллюстраторами, представляет их работы в своем каталоге иностранных прав на международных выставках. В 2017 году Самокат стал первым российским издательством, которое было номинировано на звание лучшего издательства Европы на Болонской книжной выставке, — а это признание заслуг в области современного детского книгоиздания. В 2018 году Самокат провел второй конкурс книжных проектов «Книга внутри» — победителем в номинации «Книжка-картинка» в нем стала художница Маша Краснова-Шабаева, автор многих зинов, одна из самых ярких и самобытных современных иллюстраторов, с книгой «Дома и домики в Бермудском треугольнике». Маша расскажет об идее своей фантастической и фантасмагорической книжки, в котрой собраны удивительные города и архитектурные сооружения, и проведет для иллюстраторов в детей мастер-класс по созданию своего удивительного Бермудского домика, пещеры, хижины или другого обиталища.

19.30 — 20.30
Зал 26
«Советы начинающим иллюстраторам»
Организатор: МИФ
Презентация трех книг (Курьер, Соседи, Адвент календарь). Как создать иллюстрацию со множеством деталей, героев и событий.

 
1 декабря

12.00 — 13.00
Зал 24
Скетчинг маркерами с Анной Расторгуевой
Организатор: МИФ
Презентация книги Анной Расторгуевой, мастер класс и автограф-сессия

13.30 — 14.30
Зал 27
Встреча с британским писателем и художником Робом Биддальфом
Организатор: Издательство «Поляндрия»
Британский писатель и художник Роб Биддальф, автор книг «Пёс не тот», «Пираты», «Бумажный змей», расскажет читателям и профессионалам о своих книгах и о работе в жанре «книжка-картинка»

15.00 — 16.00
Зал 25
Презентация книги «МИкросупергерои. Самый живучий» Ольги Посух. Книга — победитель в номинации нонфикшн в конкурсе книжных проектов «Книга внутри» издательства «Самокат»
Организатор: Издательский дом Самокат
Ольга Посух — ученый-биолог, иллюстратор и автор комиксов. Ольга защитила кандидатскую диссертацию по специальности «генетика» и работает в Новосибирском академгородке, а также уже несколько лет рисует комиксы и иллюстрации для ведущих научных журналов мира. Ее книжка «Микросупергерои. Самый живучий» — первая в серии о самых удивительных существах планеты, о микроСУПЕРгероях — тихоходках, не заметных без микроскопа, но способных перенести холод, жар, отсутствие еды, воды, воздуха и радиацию! Обо всем, что касается биологии, генетики и физики Оля рассказывает невероятно увлекательно и помогает разобраться даже в самых сложных терминах простыми наглядными способами!

16.30 — 17.30
Зал 24
«Альбом воспоминаний»
Организатор: Издательство Эгмонт
Мастер-класс Татьяны Шахуро по созданию семейных альбомом. Коллажные иллюстрации Татьяны Шахуро к сборнику стихов Галины Дядиной «Вот иду я в шубе» похожи на страницы из старинного семейного альбома, где детской рукой или рукой заботливой мамы сухие цветы, ноты, билетики, чеки из зоомагазина, страницы школьного дневника соседствуют со стихами и фотографиями. На своём мастер-классе Татьяна научит детей и взрослых сохранять счастливые мгновения на страницах семейных альбомов.

16.30 — 17.30
Зал 27
Лекция «Иллюстратор как рассказчик и автор»
Организатор: Издательство Ай
Многие художники, от Туве Янссон до Оливера Джефферса и Исоль являются авторами прекрасных историй, рассказанных особым языком, который очень нравится читателям. Текст и картинки не просто дополняют друг друга, а объединяясь в работах художников, формируют целую вселенную, в которой очень точно переданы атмосфера истории, чувства и переживания персонажей. На лекции мы проследим за анатомией смыслов, драматургией сюжета, узнаем как влияют материалы и манера визуализации на повествование, вдохновимся красотой и изящностью изложения историй. Ведь кто рисует, тот и художник, а своя история есть у каждого.

18.00 — 19.00
Зал 24
Как создать свою книгу
Организатор: Издательство Просвещение
Мастер-класс для детей по созданию книги своими руками

 
2 декабря

13.30 — 14.30
Зал 24
Встреча с польским художником-иллюстратором Петром Карским, автором книг «В горы!» «На море!», лауреатом множества престижных наград. Мастер-класс для детей 6+ и их родителей
Организатор: Издательский дом Самокат при поддержке Польского Института Книги
Петр Карский – дизайнер, выпускник Варшавской академии изящных искусств, автор и иллюстратор познавательных детски книг. Он получил множество наград на международных конкурсах иллюстрации, он проводит мастер-классы и семинары для детей и взрослых и много путешествует по миру с биенннале, выставками и занятиями. Для гостей Нон/Фикшн в Москве он проведет занятия по свои самым известным познавательным книгам «В горы!» и «На море!» — в этих книгах можно и нужно рисовать, клеить, красит, мять и играть, чтобы узнать и запомнить, как необыкновенно устроен мир. Этим и займемся под руководством самого художника на мастер-классе!

15.00 — 16.00
Зал 25
Настольные игры. Презентация нового направления
Организатор: МИФ
История создания первой детской игры вместе с авторами и иллюстраторами

 

С полной программой мероприятий вы можете ознакомиться на официальном сайте ярмарки.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *