Наталья Кнорринг «О девочке Маше, о собаке Петушке и о кошке Ниточке»

Иллюстрации

Иллюстратор Наталья Кнорринг
Автор Александр Введенский
Страна СССР, Россия
Год издания 1956
Издательство Детская литература

Купить книгу или переиздание

labirint.ru
OZON.ru
myshop.ru

Наталья Кнорринг "О девочке Маше, о собаке Петушке и о кошке Ниточке"

Источник иллюстраций: kid-book-museum

Обзоры

Лучшие иллюстрированные книги июля 2015

Перед нами, пожалуй, образцовая книжка для дошкольников: семья, игры, детская жизнь, рассказанная тонко и точно. Впервые повесть А. Введенского была опубликована в 1937 г., как раз после возвращения писателя после многолетних скитаний, ссылок, бездомья в Ленинград, где он наконец удачно женился и стал отцом. Первым иллюстратором повести была Е. Сафонова, крёстная мать сына писателя.

Для издания 1956 г. рисовала Наталья Кнорринг, именно его воспроизводит «Речь» в своей новой серии «Такое разное детство». Иллюстрации в книге черно-белые, графические, сегодня так для дошкольников не рисуют. Художница подробно и реалистично изобразила детей и взрослых, а также окружающую обстановку – игрушки, вещи, одежду, интерьеры. Лица детей на больших полосных и множестве маленьких картинок подчеркнуто эмоциональны и как будто ретушированы, облагорожены, круглощеки, глядя на них, как будто можно вернуться на несколько десятилетий назад, погрузиться не реальную жизнь, а скорее в эстетику тех лет. Нас тогда конечно не было, но голоса, интонации и мимика оживают благодаря кинематографу – мы как будто продолжаем смотреть черно-белое кино, допустим, «Подкидыш» или «Слон и веревочка».

К сожалению, очень мало известно о художнице. Наталья Кнорринг в 1950-1960-е гг. проиллюстрировала несколько книг для дошкольников, в том числе произведения Елены Благининой, Зои Александровой, Надежды Калининой, Валентины Путилиной, работая в довольно традиционной для детской книжной графики тех лет реалистичной манере.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *