Путешествие в сказку

01.11.2015

6 ноября 2015 года в Российско-Немецком Доме в Москве при поддержке Международного союза немецкой культуры открывается уникальная выставка молодых художников-иллюстраторов, которая получила название «Путешествие в сказку».

Традиция иллюстрирования немецкой литературы для детей в России имеет давние корни. Еще в конце XIX века увидел свет «Щелкунчик» с рисунками Владимира Маковского, а чуть позже участником знаменитого объединения «Мир искусства» Дмитрием Митрохиным были выполнены прекрасные серии иллюстраций к сказкам Вильгельма Гауфа. Не ослабевал интерес к народной и литературной сказке Германии и у советских художников. Достаточно вспомнить великолепные работы Ники Гольц, Анастасии Архиповой, Евгения Монина, Александра и Валерия Трауготов и многих других. Эти иллюстрации с успехом переиздаются и в настоящее время.

По праву немецкие сказочники остаются и сейчас одними из самых любимых и издаваемых в России, а традиции вдумчивых и мастерских иллюстраций не прерываются. Новые книги сопровождаются современным визуальным прочтением, над которым трудятся молодые художники, зачастую недавние ученики классиков, например, Александра Кошкина, Сергея Алимова.

Многие из этих иллюстраций заслужили высокую оценку и были отмечены на различных конкурсах и выставках в России и за рубежом. Так, на настоящей выставке представлены работы Марии Михальской, лауреата южнокорейского конкурса книжной графики и Биеннале иллюстрации в Хорватии, к «Щелкунчику» Т.-Э. Гофмана; рисунки Татьяны Лапонкиной к «Карлику Носу» В. Гауфа, отмеченные на всероссийском конкурсе «Образ книги». Кроме того, зрители познакомятся с иллюстрациями к «Золотому горшку», «Крошке Цахесу» и «Повелителю блох», сказкам братьев Гримм и другим произведениям немецкой литературы для детей.

Художники Мария МИХАЛЬСКАЯ, Елена ЦВЕТАЕВА, Валерий КОЖИН, Екатерина ГАВРИЛОВА, Юлия ВЯТКИНА, Татьяна ЛАПОНКИНА, Алиса ВОЛКОВА, Тимофей ЯРЖОМБЕК, Нина КУЗЬМИНА станут для гостей Российско-Немецкого Дома в Москве проводниками в волшебном путешествии в детство.

Открытие выставки «Путешествие в сказку» состоится 6 ноября (пт.) в 19:00 в Российско-Немецком Доме в Москве по адресу: станция метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5, 1 этаж, зал «Берлин».

В 19:30 гостей открытия ожидает выступление молодых композиторов и музыкантов Дмитрия БУРЦЕВА и Алексея СЫСОЕВА.

Выставка открыта до 31го декабря 2015 года.

источник

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *